Финансовые итоги дня: "Оранта" и Нацкомфинуслуг запутались в судах

В пятницу, 21 сентября, "Оранта" " и Нацкомфинуслуг по-разному трактовали решение суда о легитимности проверок страховщика, а НБУ обнадежил международные платежные системы продолжением дискуссии по "депозитарному" закону

"Оранта" и Нацкомфинуслуг обмениваются обвинениями

Окружной суд Киева вынес постановление о приостановлении действия распоряжения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, "О применении меры воздействия к ОАО НАСК "Оранта". Суд подтвердил, что комиссия должна действовать исключительно в пределах предоставленных ей полномочий, а не злоупотреблять проверками.

В свою очередь Комиссия поспешила заверить, что озвученная "Орантой" версия решения суда не является полной. По словам ведомства, решение, о котором заявил страховщик, касается лишь одной из нескольких примененных к компании мер влияния, а именно — к требованию предоставить всю документацию, необходимую для проверки.

Депозитарный закон разделил торговцев

Закон "О депозитарной системе", который сейчас лежит на подписи у президента страны, усложняет и без того непростые отношения между торговцами фондового рынка. Все компании данного профиля объединяет Ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ), однако внутри организации единства нет. Наиболее крупные компании, представленные на Украинской бирже, главной площадке по торговле акциями, откровенно не разделяют одобрения руководством АУФТа принятого закона.

Visa и MasterCard получат шанс выговориться

Нацбанк продолжит диалог с международными платежными системами Visa и MasterCard относительно перспектив украинской национальной системы маршрутизации и клиринга операций с платежными картами. Представительство Visa в Украине заявило, что предусмотренное законопроектом №10656 введение монополии на обработку, клиринг и осуществление взаиморасчетов по операциям с платежными картами может привести к изоляции украинского рынка платежных карт от международной платежной инфраструктуры.