Финансовые итоги: В Украине появился новый банк и может появится трансфертное ценообразование

Эксперты оценили риски UniCreditBank потерять клиентов в связи с уходом Бориса Тимонькина, а спекулянты нажились на акциях "Укртелекома"
В Украине появился новый банк

Национальный банк Украины сегодня сообщил о регистрации нового финучреждения. "Банк Михайловский" стал 178 банком, работающим в Украине.

Культ личности: пошатнет ли уход Бориса Тимонькина бизнес UniCreditBank

"Вы думаете, они берут деньги в банке? Или отдают банку? Они берут у меня и отдают мне", — сказал как-то один из украинских банкиров. Участники финансового рынка рассказали, уйдут ли клиенты из UniCreditBank вслед за Борисом Тимонькиным, или роль личности на финрынке не так уж и велика.

Как спекулянты заработали на Ахметове

Резкий рост ликвидности акций Укртелекома, наблюдавшийся после 5 июня, идет на спад. Ажиотаж вокруг ценных бумаг возник на рынке после сообщения о переходе контрольного пакета предприятия (92,79%) под контроль СКМ Рината Ахметова, однако теперь спрос на ценные бумаги крупнейшего игрока коммуникационного рынка Украины возвращается в прежнее русло.

Минфин провел внеплановый аукцион ОВГЗ и привлек 1,16 млрд грн "коротких" денег

Министерство финансов Украины в четверг провело внеплановый аукцион по продаже самых "коротких", 132-дневных, облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и привлекло на нем 1,165 млрд грн. Как говорится в сообщении ведомства, было подано пять заявок. Все они удовлетворены. Ставка размещения осталась на уровне 7,75% годовых.

Рада приняла за основу законопроект о трансфертном ценообразовании

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании" (№2515): "за" проголосовали 279 депутатов (ПР — 189, БЮТ — 2, УДАР — 1, "Свобода" — 33, КПУ — 31, внефракционные — 23).

Цена на золото вновь резко пошла вниз

Падение произошло на заявлении главы Федерального резерва Бена Бернанке о том, что ЦБ может начать постепенное сокращение объемов количественного стимулирования позднее в этом году. Золото с немедленной поставкой подешевело на 3,4%, до $1304,75 за унцию — минимума с 30 сентября 2010 года. Цена драгметалла с поставкой в августе на нью-йоркской площадке Comex упала на 5,1% — до $1303,3 за унцию.