Fitch пересмотрел рейтинги девяти украинских эмитентов

Рейтинговое агентство изменило рейтинги девяти украинских эмитентов после недавнего понижения агентством суверенного рейтинга Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело рейтинги по национальной шкале девяти украинских эмитентов в связи с рекалибровкой украинской национальной рейтинговой шкалы, сообщается в пресс-релизе Fitch.

Согласно документу, рекалибровка проведена после недавнего понижения агентством суверенного рейтинга Украины, что привело к изменению мнения Fitch об относительном кредитном качестве эмитентов, рейтингуемых по украинской национальной шкале.

Агентство, в частности, понизило национальный долгосрочный рейтинг компаний Avangardco Investments Public Limited, Kernel Holding SA, Ukrlandfarming PLC до уровня "A(ukr)".

ПАО "Мироновский хлебопродукт" понизили до уровня "AA-(ukr)" и Metinvest BV опустили до уровня "BBB(ukr)" с "AA+(ukr)". Прогноз по всем рейтингам "стабильный".

Кроме того, понижен национальный краткосрочный рейтинг компании Metinvest BV до уровня "F3(ukr)" с "F1+(ukr)". При этом агентство отмечает, что улучшение ситуации с безопасностью на востоке Украины вместе с незначительными нарушениями производства на ее предприятиях может способствовать повышению рейтингов, тогда как дальнейшее ухудшение ситуации может привести к очередному негативному рейтинговому действию.

Кроме того, национальный долгосрочный рейтинг Fintest Trading Co Limited (ЧАО "Донецксталь" — металлургический завод") и Mriya Agro Holding Public Limited (холдинговая компания агрохолдинга "Мрия") подтвержден на уровне "C(ukr)".

В то же время агентство повысило национальный долгосрочный рейтинг DTEK Holding BV ("ДТЭК") до уровня "BBB-(ukr)" с уровня "BB+(ukr)" и OJSC Creative Group Public Limited (ПАО "Креатив Групп") до "A-(ukr)" с уровня "BBB+(ukr)". Прогноз по всем рейтингам "стабильный".

Напомним, что Fitch 22 августа понизило долгосрочный РДЭ Украины в национальной валюте с уровня "B-" до "CCC" и подтвердило суверенный долгосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "CCC".