Fitch повысил рейтинг ПриватБанка до "ССС"

Сделка с инвесторами о реструктуризации долга положительно сказалась на рейтинге ПриватБанка

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило ключевые рейтинги ПриватБанка — "Рейтинг дефолта эмитента" и "Рейтинг устойчивости" — до уровня "ССС" после успешного завершения банком сделки с международными инвесторами. Как говорится в сообщении Fitch, повышение рейтингов отражает положительное влияние на капитализацию и ликвидность банка сделки по продлению сроков еврооблигаций, а также стабильную ситуацию в банке и его лидирующие позиции на украинском рынке.

"Поддержка инвесторов позволила банку направить привлеченные средства на увеличение регулятивного капитала, который с учетом инвестиций акционеров банка составит $220 млн (около 5 млрд грн). С учетом продления до 2018 года погашения евробондов банка на сумму $200 млн со стороны международных инвесторов ПриватБанк получил поддержку на сумму 10 млрд грн", — говорится в сообщении пресс-службы банка.

Международное рейтинговое агентство S&P также сообщило о начале процедуры пересмотра рейтинга ПриватБанка в сторону повышения после успешного завершения банком сделки с международными инвесторами о продлении еврооблигаций банка. Как говорится в официальном сообщении S&P, пересмотр международного рейтинга банка планируется в ближайшие несколько дней, вслед за проведением анализа кредитоспособности банка после завершения сделки.

Напомним, 13 ноября ПриватБанк завершил переговоры с западными инвесторами о продлении до 2021 года сделки по привлечению субординированного долга на сумму $220 млн.