Фонд гарантирования начал передавать Укргазбанку активы банка "Киев", а Нацкомфинуслуг уволила экс-заместителя главы НБУ

В прошлом году в Украине стало меньше активных платежных карт, НБУ снизил официальный курс почти до 30,01 грн/$, а Нацкомфинуслуг уволила экс-заместителя главы НБУ
В прошлом году в Украине стало меньше активных платежных карт

Количество активных платежных карт в Украине в 2014 году сократилось на 7,2%, до 33,042 млн шт., сообщается на веб-сайте Национального банка (НБУ).

В том числе количество активных платежных карт в Донецкой области к началу 2015 года составило 3,428 млн, в Луганской — 1,624 млн, сократившись за год, соответственно, на 27,3% и 51,5%.

В Свободной экономической зоне Крым активных платежных карт осталось всего 430, тогда как год назад в Автономной Республике Крым их было 1,258 млн и еще 0,385 млн в Севастополе.

Наибольший прирост платежных карт в минувшем году зафиксирован в Киеве и области — на 12% и 15,2% соответственно, тогда как в остальных регионах динамика изменения числа карт находилась в пределах плюс-минус 5%.

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк "Киев"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в подконтрольный правительству банк "Киев" на три месяца — до 24 мая 2015 года включительно, сообщила пресс-служба Фонда.

Согласно сообщению, уполномоченным лицом Фонда на осуществление временной администрации в этом банке назначен представитель Фонда Олег Кичук.

В сообщении напоминается, что 11 февраля правительство Украины принято постановление №61, которым предусмотрено участие государства в лице подконтрольного правительству Укргазбанка в выведении банка "Киев" с рынка: Фонд действует в контексте этого решения.

"После передачи обязательств ПАО АКБ "Киев" к АБ "Укргазбанк" владельцы средств — не только физические, но и юридические лица — будут иметь полный доступ к своим счетам, смогут свободно распоряжаться своими средствами", — заверили в Фонде.

НБУ снизил официальный курс почти на 2 грн до 30,01 грн/$

Национальный банк 26 февраля с 14:00 снизил официальный курс гривни к доллару на 1,96 грн до 30,0102 грн/$, сообщается на сайте регулятора.

Официальный курс гривни к евро 26 февраля установлен на уровне 34,05 грн/евро (в предыдущий рабочий день он составлял 31,77 грн/евро), российского рубля — на уровне 4,79 грн за 10 рублей (4,42 грн за 10 рублей).

Нацкомфинуслуг уволила экс-заместителя главы НБУ

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг освободила от обязанностей директора департамента страхового урегулирования и надзора Валерия Прохоренко, сообщил представитель комиссии.

Прохоренко с 2007 года являлся одним из основателей банка "Глобус", до января 2011 был председателем правления данного финучреждения.

С января 2011 он работал директором финансового департамента Национального банка.