Сергей Тигипко принимает Диамантбанк

Переговоры группы ТАС с Фондом закончились передачей банку Тигипко только части активов Диамантбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц определил принимающим финучреждением для неплатежеспособного Диамантбанка ТАСкомбанк Сергея Тигипко.

Об этом сообщил бывший предстедатель правления Диаманта Олег Ходачук на своей странице в Facebook.

Шановні друзі, колеги! Гарна новина по Діамантбанку. Щойно Фондом гарантування вкладів прийнято рішення про...

Posted by Oleg Khodachuk on Monday, June 12, 2017

По словам Ходачука, объем активов, которые получит ТАСкомбанк, позволит в полном объеме компенсировать всю сумму вкладчиков до 200 тыс грн (на момент введения администрации эта сумма составляла 1,240 млрд грн). При этом в структуру заявки не вошли некоторые крупные активы: 600 млн грн наличными, жилая недвижимость в центре Киева, бизнес-центры, базы отдыха, работающие кредиты и проч.

"В заявку ТАСа эти активы не вошли либо потому, что им не позволили получить объем активов, превышающий гарантированную сумму. Либо оценка Фонда по конкретным объектам превышала аналогичную оценку ТАСа" — отметил Ходачук.

В Фонде гарантирования информацию пока не подтвердили. О заинтересованности ТАСкомбанка в создании на базе Диаманта переходного финучреждения стало известно в начале июня. Тогда в Фонде подчеркивали, что не совсем согласны с первоначальной заявкой банка Тигипко по поводу этой сделки.

"Создать банк, дать ему 500 млн грн живыми деньгами плюс еще 500 млн грн субординированного долга, чтобы выплатить 1,2 млрд грн вкладчикам — это очень сомнительное мероприятие. Если кредиторы 4-й очереди еще на что-то могут рассчитывать, то на седьмую очередь, к которой относятся юрлица, активов не хватает" — комментировал тогда ситуацию глава Фонда Константин Ворушилин.

Диамантбанк был признан неплатежеспособным 24 апреля. Официальным мотивом отзыва у банка лицензии в НБУ назвали невыполнение графика по докапитализации (на 1 апреля банк должен был увеличить капитал на на 750 млн грн). Олег Ходачук в свою очередь одной из причин банкротства называл арест одного из акционеров Диаманта экс-нардепа Николая Мартыненко ("Народный фронт").

Остальными ключевыми собственниками банка выступают Давид Жвания (23,80%) и Игорь Керезь (44,49%).