Фонд гарантирования вкладов предлагает ликвидировать Актив-Банк

Выплаты вкладчикам Актив-Банка через учреждения Укргазбанка будут возобновлены не позднее, чем через семь дней со дня отзыва банковской лицензии банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился в Национальный банк Украины с предложением отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Актив-Банк (Киев), говорится в сообщении ФГВФЛ в пятницу.

Согласно ему, с целью формирования перечня вкладчиков с 20 декабря будут приостановлены выплаты вкладчикам Актив-Банка через учреждения Укргазбанка и будут возобновлены не позднее, чем через семь дней со дня отзыва банковской лицензии банка.

Как сообщалось, ФГВФЛ продлил на месяц — до 30 декабря 2014 года — срок работы временной администрации в Актив-Банке, первоначально введенной на три месяца.

ФГВФЛ по состоянию на 1 сентября этого года оценивал выплаты вкладчикам банка в рамках гарантированной суммы возмещения в 1,334 млрд грн.

Актив-Банк основан в 2002 году. Крупнейшим акционером банка на 1 июля 2014 года являлось ООО "Актив Финанс Групп" (97,099%). Ранее сообщалось, что в ООО "Актив Финанс Групп" Оксане Маркаровой принадлежит 17%, Даниилу Волынцу — 27%. Помимо этого, еще 9,5% в ООО владеет инвестфонд "Титаниум-инвест", в котором Маркаровой и Волынцу принадлежит 100%.

По данным финучреждения, в мае-2014 в Актив-Банк вошли инвесторы, представляющие Великобританию, Израиль и Россию. Эта группа инвесторов работает через инвестиционный фонд Central markets на финансовых рынках 30 европейских стран.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года по размеру общих активов (1,998 млрд грн) Актив-Банк занимает 52-е место среди 166 действовавших в стране банков.