Фонд гарантирования вкладов будет просить Минфин о кредите 10 млрд грн

Фонд планирует обратиться к Министерству финансов за кредитом, необходимый объем средств — не менее 10 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен просить Министерство финансов о кредите на сумму не менее 10 млрд грн. Об этом в эфире "Радио Вести" сообщил замдиректора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Кияк.

"Будет ли это кредит или какая-то финансовая помощь, мне сейчас сказать трудно. Но, естественно, обращение в Минфин будет. И эта сумма будет составлять не менее 10 млрд грн", — сказал он.

С начала года активы Фонда гарантирования вкладов сократились с 14,084 млрд грн до 11,537 млрд грн (на 1 мая).

В апреле временная администрация была введена в банк "Хрещитик" и в банк "Юнисон", а в мае — в Фидобанк, банк "Михайловский" и Смартбанк.

По словам Кияка, Фонд оценивает залоговые активы неплатежеспособных банков по кредитам рефинансирования НБУ в 80 млрд грн.

"Целый ряд активов, которые являются активами неплатежеспособных банков и которыми управляет Фонд гарантирования, являются залогами в НБУ. Это лучшие активы, я вас уверяю. Из этих активов не 30, а 80 млрд грн — это их оценочная стоимость", — сказал он.

При этом 70% активов обанкротившихся банков находится в залоге у Нацбанка.

Фонд гарантирования неоднократно предлагал НБУ реализовать право залогодержателя и принять этот залог на свой баланс, однако регулятор отказался.

В то же время, из-за нежелания НБУ сделать это Фонд гарантирования не имеет возможности реализовать высокодоходные активы и вернуть деньги вкладчикам.

Как сообщалось, в апреле замдиректора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик заявил о том, что Фонд хочет получать от Минфина более дешевые кредиты.

По данным Оленчика, в 2014-2015 годах Минфин выделил Фонду гарантирования вкладов кредитов на 51 млрд грн в среднем под 12,5% годовых. В то же время, Фонд хотел бы получать кредитные ресурсы под 5-6% годовых.