Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк "Киев"

ФГВФЛ ввел в банк "Киев" временную администрацию в рамках процедуры по передаче активов и пассивов финучреждения Укргазбанку

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в подконтрольный правительству банк "Киев" на три месяца — до 24 мая 2015 года включительно, сообщила пресс-служба Фонда.

Согласно сообщению, уполномоченным лицом Фонда на осуществление временной администрации в этом банке назначен представитель Фонда Олег Кичук.

В сообщении напоминается, что 11 февраля правительство Украины принято постановление №61, которым предусмотрено участие государства в лице подконтрольного правительству Укргазбанка в выведении банка "Киев" с рынка: Фонд действует в контексте этого решения.

"После передачи обязательств ПАО АКБ "Киев" к АБ "Укргазбанк" владельцы средств — не только физические, но и юридические лица — будут иметь полный доступ к своим счетам, смогут свободно распоряжаться своими средствами", — заверили в Фонде.

Как ранее сообщал Нацбанк, в отношении банка "Киев", национализированного государством в 2009 году через докапитализацию, будет применена специальная процедура, предусмотренная ст. 39, 411 закона о системе гарантирования вкладов физических лиц, которая позволит вывести банк с рынка, в то же время обеспечив перевод депозитов его вкладчиков в другой банк с государственной долей.

Фонд гарантирования будет осуществлять технически-организационное обеспечение реализации решения правительства путем введения временной администрации в банк "Киев", проведение инвентаризации, формирование реестров активов и обязательств и т.д.

Банк "Киев" (ранее — "Киевщина") основан в 1993 году. После кризиса 2008 года банк был национализирован. Доля Минфина в нем к началу января 2015 года составляла 99,9369%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру активов банк "Киев" занимал 67-е место (1,485 млрд грн) среди 158 банков.