Фонд гарантирования вкладов заключил с Антикоррупционным бюро меморандум о сотрудничестве

Взаимодействие Фонда гарантирования вкладов с Национальным антикоррупционным бюро Украины позволит объединить усилия в расследовании дел о хищении средств из банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов физических лиц и Национальное антикоррупционное бюро Украины заключили 31 августа 2015 Меморандум о сотрудничестве по предотвращению и противодействии коррупции в сфере гарантирования вкладов физических лиц. Об этом сообщается на сайте Фонда.

Документ подписали директор-распорядитель Фонда гарантирования Константин Ворушилин и директор Национального бюро Артем Сытник.

Ворушилин отметил, что в работе с неплатежеспособными банками Фонд гарантирования среди прочего фиксирует такие явления, как вывод ликвидных активов из банка его предыдущими владельцами и менеджментом и дробление вкладов в период проблемности банка. "Взаимодействие с Национальным антикоррупционным бюро Украины позволит объединить усилия в расследовании дел о хищении средств, в т.ч. путем их вывода из банка и замены залога, что привело к неплатежеспособности банка, покушении на хищение средств Фонда путем дробления средств юридических и физических лиц на счета до 200 тыс. грн, злоупотребления и небрежности должностных лиц банков, хищения кредитных средств заемщиками и т.д." — сказал Ворушилин.

В свою очередь, директор Национального антикоррупционного бюро Ситник подчеркнул важность своевременного обмена информацией и предоставления сведений о коррупционных действиях и правонарушения выявлены Фондом гарантирования при выводе неплатежеспособных банков с рынка.

Стороны договорились о выработке совместных единых подходов, механизмов, рекомендаций в сфере предотвращения и противодействия коррупции при осуществлении Фондом мероприятий по регулированию участия банков в системе гарантирования вкладов, а также осуществления временной администрации и ликвидации банков.