Фондовые индексы США выросли до максимума за полгода

Фондовые индексы США выросли до максимума с начала декабря после отчетности JPMorgan

Американские фондовые индексы завершили торги в среду существенным ростом, поднявшись до максимального уровня с начала декабря благодаря позитивной отчетности крупнейшего в США банка JPMorgan Chase, сообщает агентство Bloomberg.

Также в среду инвесторы оценивали статданные из США и Китая.

Как сообщалось, стоимость китайского экспорта в долларовом выражении в марте 2016 года увеличилась на 11,5%. Рост был зафиксирован впервые за девять месяцев, а его темпы были самыми значительными за год, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

Вместе с тем розничные продажи в США в марте уменьшились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,1%.

Цены производителей в США (индекс PPI) в марте снизились на 0,1% в годовом и помесячном выражении, тогда как эксперты прогнозировали рост первого показателя на 0,3%, второго — на 0,2%.

Акции крупнейшего по объему активов банка США JPMorgan Chase подорожали на 4,2%. Прибыль и выручка банка в первом квартале снизились, но оказались лучше прогнозов рынка.

"Данные из США оказались довольно слабыми, но статистика из КНР превзошла все ожидания, — отметил аналитик Themis Trading LLC Марк Кепнер. — JPMorgan сложно начал год, но все равно получил прибыль выше прогнозов. Если прибыль компаний будет лучше ожиданий, а ожидания сейчас очень низкие, котировки акций пойдут вверх".

Крупнейший ипотечный банк США Wells Fargo отчитается в четверг, как и Bank of America. Citigroup обнародует свои финпоказатели в пятницу.

Цена бумаг железнодорожной компании CSX Corp. повысилась на 4,2%. Квартальная прибыль компании оказалась на уровне прогнозов рынка.

По оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, прибыль компаний из индекса Standard & Poor's 500 в первом квартале упала на 10% в годовом выражении, прибыль банков — на 20%.

Котировки бумаг производителя мотоциклов Harley-Davidson увеличились на 4,3% после того, как аналитики UBS спрогнозировали рост поставок в марте на 10%.

Производитель автозапчастей Delphi Automotive увеличил капитализацию на 5,6% на новости, что американские регуляторы позволили компании платить налоги в Великобритании. Также компания объявила о масштабной программе выкупа акций.

Стоимость акций разработчика компьютерных игр Activision Blizzard выросла на 5%. Эксперты Stifel Nicolaus повысили прогноз ее котировок и отметили, что выходящая в мае игра "Overwatch" может стать лидером продаж в текущем году.

Индекс Dow Jones Industrial Average 13 апреля повысился на 187,03 пункта (1,06%) и составил 17908,29 пункта.

Standard & Poor's 500 вырос на 20,7 пункта (1%) — до 2082,42 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 75,33 пункта (1,55%) и составил 4947,42 пункта.