Фондовые индексы Украины снижаются вслед за мировыми рынками

В связи с заявлением главы ФРС США Бена Бернанке о сокращении мер стимулирования американской экономики индикаторы УБ просели

Сегодня, 20 июня, торги на украинском рынке акций начались снижением фондовых индексов. Индикатор УБ просел на 0,87% — до 863,89 пункта, индекс ПФТС — на 0,09%, до 309,84 пункта.Тенденцию рынка задало заявление главы ФРС США Бен Бернанке о возможном сокращении в текущем году мер стимулирования американской экономики.

Среди индексных акций УБ наиболее сильно на внешний негатив отреагировали бумаги "Донбассэнерго" (-1,34%), "Мотор Сичи" (-1,2%) и "Укрнафты" (-1,09%). С ростом рыночной стоимости "боролись" только акции Авдеевского коксохимзавода (+0,06%).

На ПФТС утром сделки прошли с бумагами Полтавского ГОКа (-2,95%), Северного ГОКа (-0,23%) и концерна "Стирол" (+4,48%).

"Двух-трех фраз главы ФРС оказалось достаточно, чтобы быть воспринятыми как призыв к распродажам", — сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на руководителя направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслава Орлюка.

В то же время в целом эксперт оценивает итоги заседания как вполне позитивные. Ожидать на этом фоне роста котировок украинских акций не следует, однако потенциал снижения индексных бумаг также ограничен, добавил эксперт.

"Несмотря на сегодняшний негативный настрой инвесторов, есть резон покупать на текущей коррекции наиболее ликвидные украинские бумаги с перспективой от 1 месяца: близится время публикации полугодовой отчетности, и мы полагаем, что результаты лидеров энергогенерации, машиностроения и банковского сектора могут приятно удивить инвесторов", — считает Вячеслав Орлюк.

Монетарная политика Федрезерва стала более понятной. Теперь рынки еще больше внимания будут уделять данным по рынку труда, в том числе и по динамике получения пособий по безработице, данные о которых будут обнародованы в четверг. Вместе с тем, рынки в настоящее время могут переоценивать потенциал ужесточения монетарной политики, — отметил управляющий партнер инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрик Найман, анализируя итоги заседания ФРС.