Фондовый рынок: торги 17 мая движутся по инерции

Украинские биржи традиционно для этой недели открылись со снижения индексов: после вчерашнего роста в последний час перед закрытием торгов, UX, по состоянию на 11.05 17 мая, снизился на 0,41% — до 813,89 пунктов, а индекс ПФТС — до 293,49 (-0,03%)

"На открытии ожидается нейтральная динамика. Ввиду отсутствия какой-либо значимой статистки зарубежные и локальные площадки скорее всего сегодня продолжат двигаться по инерции ранее выбранного направления", — сообщил Дмитрий Михайлусенко, риск-менеджер Dragon Capital.

Объем продаж на "Украинской бирже" составляет 993,4 тыс. грн, на ПФТС — 9,692 млн грн. Общая сумма сделок на бирже "Перспектива" составляет 329, 475 млн грн, в основном за счет договоров по внутренним гособлигациям.

Эксперты компании Еavex Capital прогнозируют снижение ликвидности акций Азовстали. "Ожидается, что компания покажет низкие финансовые результаты в 2013 году, в связи с тем, что восстановление спроса на сталь на мировых рынках происходит медленными темпами", — отметили аналитики. Вместе с тем, ценные бумали Ясиновского КХЗ имеют высокий потенциал роста. "Кокс премиум-класса КХЗ пользуется высоким спросом как в Украине, так и за рубежом", — считают эксперты компании. Также они советуют покупать акции Северного ГОК: "Компания работает в высокорентабельной жрс секторе, маржа по EBITDA не падала ниже 45% с 2009 года. Слабыми сторонами является низкая ликвидность акций ГОКа и отсутствие дивидендов в 2013-м впервые с 2005", — отметили в Еavex Capital.

На ход торгов может повлиять свежая статистика Госкомстата. "Сегодня в Украине будут опубликованы данные по грузовым и пассажирским перевозкам и итоги работы промышленности за апрель. В США в 16:55 выйдет индекс потребительской уверенности от Мичиганского Университета, в 17:00 индекс опережающих показателей", — сообщили аналитики инвестиционной группы ІТТ.