Госбумаги на прошлой неделе дорожали, а гривня опустилась до 13,8/14,2 грн/$ — обзор финрынков

Государственные еврооблигации и ОВГЗ подорожали, а гривня и фондовые индексы ослабли на фоне сообщений о вторжении в Украину российских войск — об этом говорится в еженедельном обзоре финрынков от аналитиков Concorde Capital

Эскалация военного конфликта на востоке страны продолжает вносить свои корректировки в деятельность финрынков. За прошедшую неделю в доходности выросли государственные еврооблигации и овгз. В тоже время, занчительно просели индикаторы фондового рынка — индекс УБ опустился на 4,8% до 1181,10 пункта, в основном за счет потерь металлургического сектора.

Гривня на прошлой неделе также сдавала свои позиции под давлением негативного новостного фона. К концу недели она потеряла 2,2% своей стоимости, и так и не смогла выйти на заявленный НБУ в среду уровень в 12,5/13 грн/$. О том, как себя чувствовали финансовые рынки с 25 по 29 августа, — в еженедельном обзоре инвесткомпании Concorde Capital специально для Delo.UA.

Еврооблигации
Александра Кушнир, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

На прошлой неделе доходности по украинским еврооблигациям продолжили свой рост. Главной новостью, которая спровоцировала очередную распродажу украинских бумаг стало заявление Петра Порошенко о вторжении Российских войск на территорию Украины. Короткий конец суверенной кривой поднялся на 3,2% до 15%. Суверены со сроком погашения 2 года выросли в доходности на 1,7% до 11,5%. Бумаги длинной 6 — 8 лет увеличили ставку в среднем на 1% и в пятницу торговались на уровне около 10%.

Еврооблигации "Нафтогаза" 2014 увеличили за неделю доходность на 20% до 56%. Доходности государственных банков Ощадбанк 2016 и Укрэксимбанк 2015 выросли на 2,5% до 23,4% и 6,6% до 36,8% соответственно. Доходности по длинным квазисуверенам Ощадбанк 2018 и Укрэксимбанк 2018 увеличились на 1,3% до 17,1% и на 2% до 17,6% соответственно.

В корпоративном сегменте еврооблигации ДТЭК 2015 продолжали бить рекорды и выросли в доходности еще на 30% до 84%. Метинвест 2015 увеличил ставку на 10% до 52%. Метинвест 2018 подрос в доходности на 2% до 23,3%, а ДТЭК 2018 закрыл неделю на том же уровне, что и начинал — 25%. Бумаги MХП 2015 выросли в доходности на 2% до 13,4%, а MХП 2020 увеличился на 0,6% и к концу недели торговался на уровне 11,8%.

На фоне волнений в Восточной Европе десятилетние американские казначейские облигации укрепились и закрыли неделю на уровне 2,34%. Индекс S&P в очередной раз обновил свой максимум и превысил 2000 пунктов.

Украинский фондовый рынок
Алиса Тихомирова, трейдер Concorde Capital:

Торговая сессия на украинском рынке акций на прошлой неделе проходила в "красной зоне" на фоне информации о вводе российских войск на территорию Украины, а так же опасениях инвесторов, связанных с резким ослаблением национальной валюты.

Так, индекс Украинской биржи снизился на 4,8% до отметки 1181,1 пункта. Наибольшее снижение индекса было в четверг на новости о резком обострении ситуации в Донецкой области. Все акции индексной корзины по итогам торгов ушли в минус, исключение составили лишь акции "Укрнафты", которые выросли на 2,3%.

Больше всего в цене упали акции металлургического сектора. Так, ценные бумаги Азовстали упали на 9,8%, акции Енакиевского металлургического завода снизились в цене на 8%, для Авдеевского коксохимического падение составило 5,4%. Все коксохимические и химические предприятия Донбасса остановили работу из-за проведения боевых действий в данном регионе. Алчевский металлургический комбинат остановил свое производство, в связи с трудностями с доставкой сырья и отгрузкой продукции из-за разрушений железнодорожных путей.

Динамика фондового рынка на текущей неделе в основном будет зависеть от ситуации на Востоке Украины. Если ситуация будет обостряться, то мы сможем продолжать наблюдать коррекцию на рынке.

Банковский рынок
Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital:

На прошлой неделе снова наблюдалось резкое ослабление курса гривни под влиянием общей напряженной ситуации в стране. В среду курс обновил антирекорд на уровне 14,5/14,8 грн/$, однако уже к вечеру резко откатился к значениями 13/13,5 после встречи главы НБУ с представителями крупнейших банков и ожидании введения административных мер.

Торговая сессия в пятницу 29 августа закрылась на уровне 13,8/14,2 грн/$. Таким образом, за неделю курс снизился на 2,2%. К концу недели ожидание введения административных мер подтвердилось — НБУ ввел сокращения открытой валютной с 5% до 1% со 2 сентября, что создаст предложение валюты на межбанке.

Кроме того НБУ ввел ограничения на кредитные операции в иностранной валюте и учет продаж валюты клиентами банков, чтобы усилить контроль за продажей валютной выручки экспортерами. Данные меры являются вынужденными и способны снизить курс до уровня 13 грн/$ на следующей неделе.

На межбанковском кредитном рынке особенно без изменений — ставка овернайт — 8%, неделя — 10%, месяц — 15,2%, однако стоит указать на рост опасений участников рынка в связи с ростом курса и кризис недоверия на рынке.

Доходности ОВГЗ выросли на 1-3 п.п. по всей длине на фоне ужесточения ситуации на Востоке Украины, а также под влиянием девальвации гривны. Старые выпуски НДС-ОВГЗ котируют на уровне 20%/18,5%, новые выпуски НДС-ОВГЗ 2014 года также выросли в доходности до 21%/20,5%. 2-летние ОВГЗ котируются по 21%/ 20%. Большое предложение еще не проданных НДС-ОВГЗ при общей негативной ситуации в стране может в привести к дальнейшему росту их доходности на вторичном рынке.