Госфинуслуг перечитает кредитные истории

Бюро кредитных историй (БКИ) переподчинят Государственной комиссии регулирования рынков финансовых услуг (Госфинуслуг). Об этом сообщил глава департамента надзора за кредитными союзами Госфинуслуг Андрей Оленчик
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

что, кроме основного регулирующего органа БКИ — Министерства юстиции, — часть контрольных функций по работе бюро лежит на Госспецсвязи (в сфере системы защиты информации) и на Госкомпредпринимательства. Интересно, что ранее планировался переход БКИ под контроль Национального банка. «Минюст не может быть надзорным органом контроля за БКИ, так как у них нет практической возможности отслеживать этот рынок. А после того как от контроля над бюро отказался и Нацбанк, наше ведомство осталось единственным кандидатом на роль регулирующего органа», — пояснил Оленчик.

В то же время представители кредитных бюро не имеют единого мнения по поводу перехода под надзор Госфинуслуг. Так, в Международном бюро кредитных историй (МБКИ) настаивают, что ни Нацбанк, ни Госфинуслуг не могут регулировать их деятельность. «Согласно законодательству, работа бюро кредитных историй не подпадает ни под банковскую, ни под финансовую деятельность, — рассказывает председатель правления МБКИ Андрей Кияк. — Нас абсолютно устраивает сотрудничество с Министерством юстиции. Мы считаем, что Минюст имеет все возможности контролировать нашу работу – они же контролируют нотариусов, адвокатов и даже партии!»

Иную позицию занимают в Первом всеукраинском бюро кредитных историй (ПВБКИ). «В данных, которые собирают кредитные бюро, нуждаются все участники финансового рынка. Мы согласны перейти под надзор Госфинуслуг», — говорит генеральный директор ПВБКИ Антонина Паламарчук. По ее словам, информация, которую собирают и с которой работают кредитные бюро, уже сейчас относится к юрисдикции Государственной комиссии регулирования рынков финансовых услуг – это данные по клиентам страховых компаний и кредитных союзов. «А в перспективе Госфинуслуг будет надзорным органом всех кредитных рынков», — уверена Паламарчук.

Сообразили на троих

Бюро кредитных историй собирают, обрабатывают и распространяют информацию о кредитной истории клиентов банков, кредитных союзов, страховых компаний, клиентов операторов мобильной связи. В Украине первые бюро появились в 2005 году. Пока что в стране действует три БКИ – Международное бюро кредитных историй (МБКИ), Украинское бюро кредитных историй (УБКИ) и Первое всеукраинское бюро кредитных историй (ПВБКИ)