Госзембанк заработает с октября, а в банке Ахметова решили заняться кадрами

Банкиры ожидают оживление кредитования в транспортном сегменте, ипотека до конца года может подешеветь на несколько процентов, крупнейшие банки США готовы к кризису, а JPMorgan Chase выплатит очередной крупный штраф
НБУ выдал банковскую лицензию Земельному банку

НБУ выдал банковскую лицензию Государственному земельному банку (Госзембанк), сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Нацбанка. "На сегодняшний день банк уже получил лицензию НБУ, продолжается подготовка прочей необходимой документации, чтобы банк мог заработать уже через две-три недели", — сказал министр. В августе правительство определило местоположение банка — он будет расположен на примыкающей к Майдану Независимости улице Гринченко.

В банке Ахметова появился новый зампред

Наблюдательный совет входящего в группу крупнейших Первого украинского международного банка (ПУМБ) 16 сентября назначил заместителем председателя правления Татьяну Костюченко. Об этом говорится в сообщении банка. "Наблюдательный совет Первого украинского международного банка принял решение о назначении Татьяны Костюченко на должность заместителя председателя правления с 16 сентября 2013 года. В сферу ответственности госпожи Костюченко будут входить вопросы управления персоналом банка", — говорится в нем.

Кредитование может оживиться за счет транспортной отрасли

В настоящее время объем кредитного портфеля транспортных предприятий не превышает 4% от общей суммы портфеля корпоративных клиентов (по состоянию на 1 августа 2013 года он составлял 24,1 млрд грн). Предприятия наземного, трубопроводного и водного транспорта являются достаточно дисциплинированными заемщиками: уровень их просроченной задолженности по состоянию на 1 августа 2013 года не превышает 3%. Менее оптимистична ситуация с кредитованием авиационного транспорта — там уровень "просрочки" составляет 17,5%. В общем, компании отрасли демонстрируют определенный оптимизм, что может способствовать осуществлению инвестиций в развитие. Учитывая дефицит производственных мощностей, на который указывают 15% опрошенных, в случае роста объема заказов часть предприятий будет вынуждена расширять материально-техническую базу, что может стимулировать повышение спроса на заемные средства.

До конца года ставки по ипотечным кредитам могут снизиться до 11-13% — эксперт

Снижение учетной ставки до 6,5% будет способствовать ускорению экономического роста за счет расширения доступа бизнеса к дешевым кредитным ресурсам. Такое мнение высказал генеральный директор инвестиционно-банковской компании "European Capital Management" Вадим Браиловский. По мнению финансиста, снижение процентных ставок по кредитам, станет возможным уже в ближайшее время по двум основным причинам: снижения учетной ставки 13 августа 2013 года до 6,5%, которая является историческим минимумом для Украины, и успешному размещению на рынке облигаций под госгарантию.

Крупнейшие банки США готовы к кризисным явлениям в экономике

Банковские учреждения США провели собственные стресс-тесты, предусмотренные законом Додда-Фрэнка о финансовой реформе, и с легкостью перевыполнили требования к капиталу при самых неблагоприятных сценариях. Минимальная достаточность основного капитала должна была составить 5%, и Bank of America, JPMorgan Chase & Co., Citigroup, Goldman Sachs, а также целый ряд других банков уверены, что им удастся выполнить это требование и в самых тяжелых условиях. Негативный сценарий предусматривал, в частности, снижение процентных ставок, обвал цен на жилье и серьезные проблемы в международной торговле. Банки оценивали свои возможности в случае сохранения неблагоприятной конъюнктуры в течение девяти кварталов.

Дело "Лондонского Кита" обойдется JPMorgan Chase & Co. в $750 млн

Крупнейший банк США JPMorgan Chase & Co. согласится урегулировать в досудебном порядке дело сотрудника Бруно Мишеля Иксиля по прозвищу "Лондонский кит". Банк выплатит штраф в размере не менее $750 млн и признает собственную вину. Регуляторы США и Великобритании обвиняют JPMorgan в недостаточном контроле над действиями своих сотрудников и раскрытии неверной информации о торговой активности банка в 2012 году. Кроме того, ожидается, что соглашение JPMorgan с властями будут сопровождать договоренности, по которым банк выплатит штраф в сумме $80 млн. Банк планирует, по возможности, рассчитаться до 30 сентября, в том числе возместить убытки своих клиентов.