Гривня достигла очередного дна, а в Терра Банк ввели временную администрацию

Минфин пополнил бюджет на 401,6 млн грн, а банки за полгода потеряли 2 млрд грн
Гривня обновила исторический минимум

Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в пятницу с 14:00 ослабил официальный курс гривни с 13,11 грн/$1 до 13,36 грн/$1, обновив зафиксированный 20 августа исторический минимум в 13,22 грн/$1.

Согласно информации на сайте, по отношению к рублю гривня подешевела с 3,61 грн за 10 рублей до 3,6787 грн, что также является наихудшим показателем в истории национальной валюты.

Новый официальный курс гривни к евро составил 17,72 грн/$1 по сравнению с 17,41 грн/$1 днем ранее, что стало вторым в истории его минимальным значением после 18 грн/$1, зафиксированным 14 апреля текущего года, когда евро стоило дороже по отношению к доллару на международном рынке.

Минфин привлек 401,6 млн гривень на внеплановом аукционе ОВГЗ

Министерство финансов Украины на внеплановом аукционе по первичному размещению трехлетних облигаций внутреннего госзайма смогло привлечь 401,57 млн грн под 16,5% годовых, удовлетворив одну из двух поданных заявок.

Как сообщается на сайте ведомства, оно отклонило еще одну небольшую заявку на 10 млн грн, которая была подана по ставке 18,95% годовых, по которой неделю назад Минфин продал неизвестному нерезиденту облигации с погашением через 2,7 года.

Терра Банк признан неплатежеспособным

В Терра Банк введена временная администрация и назначен уполномоченный из Фонда гарантирования вкладов. Об этом сообщается на портале ФГВФЛ.

Согласно постановлению правления Национального банка Украины от 21августа 2014 № 518, ПАО "Терра Банк" был отнесен к категории неплатежеспособных. Исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение о введении в банк временной администрации, согласно которому с 22 августа 2014 введена временная администрация и назначено уполномоченное лицо Фонда.

Согласно сообщению, уполномоченным лицом ФГВФЛ назначен Юрий Ирклиенко.

За первые семь месяцев банковская система потеряла 2 млрд гривень

Банковская система Украины в январе-июле текущего года получила 2 млрд грн убытка из-за неплатежеспособных банков, без которых прибыль банковской системы составила бы 3,2 млрд грн, сообщается на сайте Национального банка Украины.

По информации регулятора, на финансовый результат банковского сектора Украины за январь-июль существенно повлияли убытки банков, которые отнесены к категории неплатежеспособных и в которых Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временные администрации, а также вооруженная агрессия и временные перерывы в работе банковских учреждений на территории проведения АТО в Донецкой и Луганской областях.

Активы банков в июле снизились на 14 млрд гривень

Активы банков Украины в июле 2014 года по сравнению с июнем снизились на 14 млрд грн, или на 1,07%, — до 1,293 трлн грн, сообщается на сайте Национального банка Украины. По информации НБУ, динамика активов с начала года остается положительной и в январе-июле активы банков выросли на 15 млрд грн, или на 1,17%, по сравнению с началом года.

Общие активы банков, не откорректированные на сумму резервов, в июле по сравнению с июнем снизились на 8 млрд грн, или на 0,55%, — до 1,446 трлн грн. С начала года общие активы выросли на 37 млрд грн, или на 2,63%.

Доля иностранного капитала в капитале украинских банков в июле сократилась до 31,6%

Доля иностранного капитала в украинской банковской системе (уставном капитале банков) в июле 2014 года по сравнению с июнем сократилась на 0,7 п.п. — до 31,6%, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно данным НБУ, по итогам января-июля текущего года доля иностранного капитала в украинской банковской системе снизилась на 2,4 п.п. по сравнению с началом года.

Доля просроченной задолженности по кредитам украинских банков в июле выросла до 10,8%

Доля просроченной задолженности по кредитам украинских банков в июле по сравнению с июнем 2014 года выросла на 0,9 п.п. — до 10,8%, сообщается на сайте Национального банка Украины. Согласно сообщению, в январе-июле доля просроченной задолженности выросла на 3,1 п.п. по сравнению с началом года.

По данным НБУ, в июле банки снизили объем предоставленных кредитов на 11,770 млрд грн или 1,19% — до 980,757 млрд грн, с начала года рост кредитов составил 69,355 млрд грн или 7,61%.