Гривня на межбанке девальвировала до 25,20 грн/$

В ходе торгов на межбанковском валютном рынке 28 января гривня девальвировала на 35 коп. до 25,20 грн/$, глава НБУ Валерия Гонтарева назвала ситуацию на рынке стабилизацией курса в диапазоне 24,8-25,25 грн/$1

28 января в ходе торгов на межбанковском валютном рынке гривня девальвировала на 35 коп. до 25,20 грн/$. Об этом свидетельствуют данные участников валютного рынка.

При открытии торгов 28 января котировки составляли 24,82-24,92 грн/$, к 12:00 гривня подешевела до 25,00-25,20 грн/$, а к 16:00 — до 25,15-25,25 грн/$.

По данным НБУ, на 15:30 на межбанке было заключено 313 сделок на общую сумму $92,45, при этом средневзвешенный курс к этому времени составил 25,1623 грн/$.

Регулятор не заявлял об интервенциях по продаже валюты для поддержания курса.

В ходе пресс-конференции 28 января глава НБУ Валерия Гонтарева охарактеризовала ситуацию на валютном рынке как курсовую стабилизацию в диапазоне 24,8-25,25 грн/$1.

"Ситуация на валютном рынке стабильная. Валютный курс в последние дни находится на уровне 25-25,2 грн/$1. При этом НБУ третий день подряд не выходит с интервенциями: рынок сам находит баланс на этом уроне, в диапазоне 24,8-25,25 грн/$1", — сказала она.

По словам Гонтаревой, на рынок влияют как одномоментные, так и фундаментальные факторы.

"Как НБУ неоднократно заявлял, чрезмерные колебания курса гривни — следствие дисбалансов спроса и предложения валюты в связи с праздниками. Чтобы сгладить волатильность, НБУ проводил интервенции на межбанке, продав с начала 2016 года $118 млн", — сказала глава НБУ.

Вместе с тем Гонтарева подчеркнула: главными факторами являются фундаментальные, такие как ухудшение внешней конъюнктуры, снижение цен на сырьевых рынках, закрытие рынка России для украинских экспортеров, что отразилось на платежном балансе страны и, соответственно, на курсе гривни.

Помимо этого, добавила глава НБУ, в настоящее время валюты всех стран девальвируют по отношению к доллару, особенно в странах-экспортерах, к которым относятся валюты стран СНГ (РФ, Казахстан, Азербайджан), являющихся торговыми партнерами Украины.

Глава центробанка отметила, что существующие риски могут быть частично нивелированы поступлением официального финансирования по программе МВФ и других программ (евробонды под гарантии американского правительства, финансирование от Всемирного банка, ЕБРР), а также низкими ценами на энергоносители.

Комментируя наличный курс гривни, Гонтарева сказала, что традиционно он несколько выше межбанковского, который является для него определяющим.

По ее словам, на рынок наличности, помимо фундаментальных факторов, также существенное влияние оказывают настроения населения, сезонный фактор, избыточная ликвидность, которая может быть связана с социальными выплатами.

"Внедрение нефиксированного, гибкого курсообразования предполагает колебание курса. Ситуация на валютном рынке остается прогнозируемой и контролируемой", — подчеркнула глава НБУ.