Гривня начала слабеть на межбанке после смягчения валютных ограничений

После смягчения Национальным банком ряда ограничений на валютном рынке гривня начала слабеть на межбанке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Торги на межбанковском валютном рынке 9 июня открылись котировками 24,94-24,96 грн/$, к 11:30 гривня ослабла до 24,97-25,00 грн/$, а к 12:40 — до 24,99-25,04 грн/$.

Об этом свидетельствую данные системы "Укрдилинг".

Ослабление гривни началось после смягчения Национальным банком ряда ограничений на валютном рынке.

В частности, 8 июня НБУ сообщил о решении смягчить требование по обязательной продаже валютных поступлений экспортерами с 75% до 65%. Кроме того, повышена максимальная сумма продажи наличной инвалюты физлицам с 6 тыс. до 12 тыс. грн в эквиваленте. Банки также получили право менять курсы валют в течение дня и устанавливать различные курсы обмена в различных регионах.

Клиенты банков получили право снимать со счетов наличные в инвалюте на сумму до 100 тыс. грн в сутки вместо 50 тыс. грн в сутки (в эквиваленте). Также полностью сняты ограничения на объем выдачи наличных в национальной валюте, которое до сих пор составляло 500 тыс. грн в сутки.

Кроме того, НБУ разрешил выводить за рубеж дивиденды, начисленные иностранным инвесторам за 2014-2015 годы.

Национальный банк пока не заявлял о намерении провести 9 июня интервенции на межбанке для сглаживания курсовых колебаний.