Гривня обновила исторический минимум, а УБОП закрыл конвертцентр с оборотом в 1 млрд грн

Страховщики в 2014 году собрали 17 млрд грн премий, а НБУ предусмотрел в бюджете-2015 28 млрд грн для рекапитализации банков
Объем собранных страховых премий на рынке Украины приблизился к показателям 2011 года

Чистые страховые премии, собранные компаниями Украины по итогам 2014 года, составят около 17 млрд грн, что почти соответствует показателям 2011 года, когда было собрано 17,970 млрд грн, отметил президент ЛСОУ Александр Залетов в ходе презентации рейтинга страховых компаний Insurance TOP, сообщается в пресс-релизе Лиги.

При этом объем чистых страховых премий, собранных страховщиками по итогам прошлого, 2013 года, составил 21,551 млрд грн.

Согласно консенсус-прогнозу развития страхового рынка, по итогам 2014 года практически все виды страхования покажут спад до уровня 2010-2011 года.

На рекапитализацию и национализацию банков в 2015 году НБУ нужно 28 млрд грн

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает выделить 28 млрд грн бюджетных средств на рекапитализацию и национализацию банков.

Как сообщил источник на финансовом рынке, соответствующий план был озвучен в ходе совещания руководства НБУ с представителями крупнейших банков в понедельник.

"Нацбанк предусмотрел в бюджете 28 млрд грн для рекапитализации банков, включая возможную национализацию, более 2,5 млрд предусмотрено на пополнение Фонда гарантирования вкладов", — сказал собеседник.

Гривня опустилась до 15,85 грн/$

Гривня вновь обновила исторический минимум. Согласно данным Национального банка Украины, курс национальной валюты по отношению к доллару ослаб до 15,85 грн/$. Предыдущий исторический минимум был зафиксирован 17 декабря на уровне 15,77 грн/$.

При этом на сегодняшнем аукционе было продано $3 млн при общем объеме заявок на $12,9 млн. Средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 15,75 грн/$. В тоже время объем торгов на межбанке к 14.00 составил $16,42 млн, средневзвешенный курс опустился до 16,38 грн/$.

УБОП закрыл конвертцентр с оборотом в 1 млрд грн

Сотрудники ГУБОП совместно с Генеральной прокуратурой Украины пресекли деятельность крупного конвертационного центра в Киеве, оборот которого за текущий год составил 1 млрд грн, сообщается на сайте МВД Украины в субботу.

"Конверт" располагался в Киеве и оказывал услуги по конвертации средств и минимизации налоговых обязательств свыше 1 тыс. предприятий реального сектора экономики. В схеме деятельности были задействованы банковское учреждение ПАО КБ "Стандарт", свыше 40 предприятий с признаками фиктивности, транзитные предприятия и свыше 30 физических лиц, со счетов которых средства переводились в наличные деньги", — говорится в сообщении.