Хакеры украли из украинского банка $10 млн

Международные группировки хакеров Carbanak/Akunak и Buhtrap атакуют украинские банки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Преступные группировки хакеров Carbanak/Akunak и Buhtrap атакуют украинские банки через систему SWIFT. Об этом сообщает киевское отделение меджународной организации IT-специалистов ISACA, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно ее информации, хакеры создали и разместили в открытом доступе набор инструментов для проникновения в банки и другие финансовые учреждения. ISACA недавно была привлечена к расследованию воровства около $10 млн в одном из украинских банков. Его название не разглашается. После проникновения в банк, хакеры несколько месяцев изучают его работу и внутренние процессы. Потом они используют полномочия легитимных пользователей для проведения платежей через международную межбанковскую систему платежей SWIFT и систему электронных платежей СЭП, а также атакуют банкоматы и карточный процессинг. "На данный момент скомпрометировано десятки банков (в основном в Украине и в России), из которых украдено сотни миллионов долларов", — сообщают в ISACA. В организации считают, что хакеры уже проникли в большинство украинских банков. В данный момент злоумышленники проводят изучение бизнес-процессов и готовятся к проведению мошеннических операций. "Банки сейчас не делятся такой информацией вообще и боятся огласки", — заявляет президент киевского отделения ISACA Алексей Янковский. По его мнению, на уровне страны необходимо создать центр обмена информацией о подобных атаках.