Индекс ПФТС растет, индекс УБ продолжает снижение

Единственным ориентиром для украинских инвесторов в среду выступает рынок акций РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский рынок акций начал торги в среду разнонаправленной динамикой фондовых индексов: индекс "Украинской биржи" к 11:00 кв упал на 0,95% — до 886,6 пункта, индекс ПФТС приподнялся на 0,07% — до 293,22 пункта.

Все индексные акции УБ утром находились в "красной зоне". Лидерами снижения были бумаги Укрсоцбанка (3,46%), Енакиевского метзавода (3,38%) и "Укрнафты" (2,38%). В плюсе закрылись бумаги Укрсоцбанка (+1,09%) и Мотор Сич (+0,75%). Объем торгов несколько повысился и составил 10 млн грн.

Среди индексных акций ПФТС тройку лидеров роста составили бумаги "ДТЭК Днипроэнерго" (10,48%), Райффайзен Банка Аваль (1,71%) и "Центрэнерго" (1,29%). Дешевели только бумаги Харцызского трубного завода (2,33%), Алчевского меткомбината (1,53%) и Енакиевского метзавода (0,61%).

Как сообщил руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, единственным ориентиром для украинских инвесторов в среду выступает рынок акций РФ. "Хотя учитывая, что все важные новости последних дней прошли мимо украинского рынка акций, ожидать "чудес" в последние торговые сессии этого года излишне", — сказал он. "Скорее всего, украинский рынок в течение дня уйдет в боковик, а вопрос, оставаться на праздничные дни в деньгах или докупить акций с расчетом на рост в январе, каждый из инвесторов будет решать самостоятельно", — прогнозирует эксперт.

В то же время, как отметил руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Арт Капитал" Игорь Путилин, с приближением новогодних праздников на украинском рынке акций возросло количество сделок с неликвидными бумагами. "Если среднедневной показатель объемов торгов акциями на УБ в декабре составил 19 млн грн, то 24 декабря — 36 млн грн. При этом удвоились объемы сделок РЕПО", — сказал Путилин.

На мировых рынках сохраняются оптимистичные настроения. Предрождественскую торговую сессию американские индексы окончили на положительной территории: Dow Jones повысился на 0,39%, S&P — на 0,29%, Nasdaq — на 0,16%. Лаврик Яна, аналитик ИК Альтана Капитал, объясняет, что поддержку биржам оказали сильные данные по США. Продажи новых домов в ноябре составили 464 тыс., заказы на товары длительного пользования выросли на 3,5% м/м. Оба показателя превзошли прогнозы аналитиков.

Сегодня торговые площадки США и Европы закрыты в связи с празднованием Рождества, макростатистика соответственно также не публикуется.

На азиатской сессии индексы показывают положительную динамику. Японский Nikkei 225 закрепился на максимумах с 2007 г., превысив отметку 16 000 пунктов.

Лаврик полагает, что ввиду отсутствия сигналов из-за рубежа активность отечественных трейдеров сегодня будет невысокой.

Напомним, торги во вторник, 24 декабря завершились в "красной зоне". Индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 0,34% до 895,09 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС потерял 1,57%, остановившись на отметке в 293 пункта.