Индекс УБ снижается на 0,57%, а ПФТС — на 0,23%

Аналитики ожидают увеличения спекулятивной активности на локальном рынке и продолжения игры на повышение в бумагах электрогенерации и банковского сектора

Фондовый рынок 4 декабря, в среду, открылся в уже для него привычной "красной" зоне. Индекс УБ снижается на 0,57%, до 883,14 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС снижается на 0,23%, до 296,83 пунктов.

В индексной корзине УБ повышаются только бумаги Центрэнерго (0,12%). Остальные акции ушли в "минус": Укрсоцбанк (3,98%), Енакиевский металлургический завод (2,41%) и Мотор Сич (1,15%).

Объем торгов на УБ оставил 3,1 млн грн. На ПФТС — 5,6 млн грн. На фондовой бирже "Перспектива" сумма сделок составила 64,3 млн грн.

Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital, сообщает: "Сегодня нам предстоит нейтральное открытие украинского рынка акций вблизи нулевой отметки. Ориентируемся на мировые площадки, которые могут быть сегодня достаточно волатильными по факту публикации широкого блока макростатистических данных в Европе и США. Если новостной внутренний фон не принесет сюрпризов со знаком минус, мы ожидаем увеличения спекулятивной активности на локальном рынке и продолжения игры на повышение в бумагах электрогенерации и банковского сектора".

Яна Лаврик, аналитик "Альтана Капитал", сообщает, что сегодня среди инвесторов отсутствует единый настрой. На фоне укрепления курса иены японский Nikkei 225 потерял 2,17%. В то же время на китайский CSI 300 сегодня утром торгуется в уверенном плюсе, прибавляя более чем 1%.

Фьючерсы на американские индексы по состоянию на 09:30 по киевскому времени демонстрируют умеренный рост, фьючерсы на европейские индикаторы преимущественно снижаются.

Яна Лаврик говорит, что в фокусе трейдеров в среду-пятницу публикация важных статданных, включая ВВП США и статистику по американскому рынку труда. Аналитики пересмотрели оценку роста экономики штатов в 3-м квартале с 2,8% до 3%, кроме того эксперты довольно позитивно оценивают ситуацию в секторе занятости в ноябре. Как ожидается, уровень безработицы снизился на 0,1% до 7,2%, прирост занятости вне с/х сектора составил 183 тыс. Учитывая, что индекс распространения занятости в октябре подскочил до максимума с февраля — 61,5 п., а число заявок на пособия по безработице заметно сократилось в прошлом месяце, данные Минфина по рынку труда действительно могут оказаться довольно сильными. Это в свою очередь может послужить фактором снижения фондовых индексов ввиду спекуляций на тему возможного сокращения объема QE

Напомним, что индекс УБ вчера ослаб на 1,62% до 888,19 пунктов. Объем торгов составил 3,9 млн грн. Драйвером падения выступили бумаги Райффайзен банка Аваль (3,54%) и Мотор Сич (1,78%). Биржевой индикатор ПФТС просел на 0,66%, до 297,52 пунктов.