Исполнительный директор банка Ахметова подал в отставку, а Нацкомфинуслуг может быть ликвидирована

Путин подписал закон о функционировании фондового рынка в Крыму и Севастополе, Еврогазбанку и банку "Старокиевский" будут искать инвесторов, а Всемирный банк продолжит кредитовать Россию вопреки санкциям США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Один из ключевых топ-менеджеров покинул пост в банке Ахметова

Стефан Гуглиери, исполнительный директор Первого Украинского Международного Банка принял решение оставить свой пост. Об этом говорится в официальном сообщении ПУМБ. В свою очередь, Наблюдательный совет ПУМБ решил прекратить полномочия Стефана Гуглиери в качестве члена правления банка и вывести его из состава правления. Согласно сообщению, несмотря на то, что Гуглиери отстранен от управления, он остается в банке и продолжит сотрудничество с ПУМБ в качестве консультанта по развитию розничного бизнеса.

Кабмин готовит проект ликвидации Нацкомфинуслуг. Его функции разделят между НБУ и НКЦБФР

Во властных структурах сегодня рассматривается вопрос расформирования Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), сообщила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева в интервью порталу Finmaidan. "На самом деле я бы не спешила брать на себя функции мегарегулятора. Но в структурах власти уже есть проект, согласно которому Нацкомфинуслуг может быть расформирована. Этот проект готовили консультанты из мировых организаций, и он затронет все надзорно-контрольные органы в стране", — сказала она. По словам главы НБУ, согласно упомянутому ею проекту реорганизации, центральный банк будет контролировать работу страховых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, лизинговых и факторинговых компаний, тогда как в ведение Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) перейдут ломбарды и пенсионные фонды.

Путин подписал закон о функционировании фондового рынка в Крыму и Севастополе

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период". Такая информация опубликована во вторник на официальном сайте Кремля. Документ принят Госдумой 4 июля и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года. Закон предусматривает, что небанковские финансовые учреждения, зарегистрированные на территории Крыма и Севастополя и имеющие лицензию на депозитарную деятельность, вправе до 1 января 2015 года получить разрешение Банка России на осуществление такой деятельности или деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Лица, получившие разрешение на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, должны привести собственные средства в соответствие с требованиями законодательства РФ до 1 января 2017 года.

Прибыль Дельта Банка возросла до 193 млн гривень

Прибыль Дельта Банка в январе-июне 2014 года составила 192,863 млн грн, что на 41,3% больше показателя за аналогичный период 2013 года (136,462 млн грн). Согласно квартальной отчетности банка, его прибыль во втором квартале составила 120,297 млн грн (в первом — 72,566 млн грн), что в 3,1 раза больше соответствующего показателя прошлого года (38,482 млн грн). Чистые процентные расходы в первом полугодии текущего года увеличились на 54,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 302,664 млн грн. Совокупные активы банка за январь-июнь увеличились на 11,2% — до 61,477 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов- на 10,4%, до 44,271 млрд грн. При этом резервы под обесцененные кредиты к началу июля достигли 8,2% суммы кредитов, тогда как на начало года — 7,8%.

Укргазбанк во втором квартале заработал в 26 раз меньше, чем годом ранее

Прибыль подконтрольного правительству Укргазбанка в январе-июне 2014 года составила 67,731 млн грн, что в 7,8 раза меньше показателя за аналогичный период 2013 года (528,167 млн грн). Согласно квартальной отчетности банка, во втором квартале этого года его прибыль составила 3,197 млн грн (в первом — 64,534 млн грн), что в 25,8 раза меньше соответствующего показателя прошлого года (82,331 млн грн). Чистый процентный доход за шесть месяцев текущего года вырос на 40,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 603,193 млн грн. Совокупные активы банка за январь-июнь снизились на 3,8% — до 22,884 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов выросли на 13,9% — до11,688 млрд грн. При этом резервы под обесцененные кредиты к началу июля достигли 39,1% суммы кредитов и задолженности клиентов, тогда как на начало года — 43,4%.

Еврогазбанку и банку "Старокиевский" будут искать инвесторов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц приступил к поиску инвестора для Европейского газового банка (Еврогазбанк), а также продлил срок поиска инвестора для банка "Старокиевский". "Фонд сообщает о проведении поиска потенциальных инвесторов, которые могут быть привлечены к выводу банка (Еврогазбанка — Ред.) с рынка", — говорится в его сообщении. Фонд предлагает потенциальным инвесторам: отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка, создание и продажу инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств банка или продажу банка в целом. Помимо этого, с целью расширения круга потенциальных инвесторов исполнительная дирекция Фонда решила продлить срок поиска потенциальных инвесторов, изъявивших желание принять участие в выведении с рынка банка "Старокиевский", до 16:00 25 июля 2014 года.

Банк Фирташа за полгода заработал лишь 2 млн гривень

Прибыль банка "Надра" в январе-июне 2014 года составила 2,040 млн грн, что в 2,4 раза больше показателя за аналогичный период 2013 года (0,858 млн грн). Согласно квартальной отчетности банка, его прибыль во втором квартале составила 1,231 млн грн (в первом — 0,809 млн грн), что в 2,8 раза больше соответствующего показателя прошлого года (0,442 млн грн). Чистые процентные расходы в первом полугодии текущего года составили 134,815 млн грн, тогда как за аналогичный периодом прошлого года его чистый процентный доход составлял 108,556 млн грн. Совокупные активы банка за январь-июнь выросли на 19,3%, до 37,109 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов- на 20,9%, до 30,256 млрд грн. При этом резервы под обесцененные кредиты к началу июля достигли 18,5% суммы кредитов и задолженности клиентов, увеличившись с 16,5% по сравнению с началом года.

Банки США сократили убытки по кредитам до минимума за 8 лет

Крупнейшие банки США сократили убытки по кредитам во втором квартале до минимума за восемь лет благодаря ужесточению стандартов кредитования после финансового кризиса, пишет Financial Times. При этом их финансовые результаты в целом оказались лучше ожиданий рынка на фоне роста кредитования и улучшения качества кредитов. По данным инвестбанка Keefe, Bruyette & Woods, шесть крупнейших кредитных учреждений США (Wells Fargo, Bank of America, JPMorgan Chase & Co., Citigroup, US Bancorp и PNC Financial Services) зафиксировали убытки по кредитам в апреле-июне в размере 0,6% от общей величины портфеля, тогда как на пике кризиса показатель поднимался до 3,3%. "Качество кредитов снова улучшилось по всем сегментам", — заявил после публикации отчетности главный финансовый директор BofA Брюс Томпсон.

Всемирный банк продолжит кредитовать Россию вопреки санкциям США

Всемирный Банк (ВБ) не собирается прекращать выдачу кредитов России и Украине, несмотря на расширение санкций США против РФ и угрозу аналогичных мер со стороны ЕС, сообщает агентство Bloomberg. "У нас хорошие отношения и с Украиной, и с Россией, — заявил президент ВБ Джим Ен Ким, отвечая на вопрос журналистов на конференции в Ченнаи. — Мы продолжим оказывать содействие и консультации обеим странам по вопросам, касающимся борьбы с бедностью". Глава ВБ подчеркнул, что устав финкомпании запрещает ей вмешиваться в политику. Предоставление кредитов будет приостановлено "только в случае угрозы совместным проектам", добавил он.