Итоги биржевых торгов: Игроки будут инвестировать в бонды

Участники отечественных торгов смогут отыграть весь негатив или позитив только в четверг

Торги на фондовом рынке 19 августа, в понедельник, закрылись в "красной зоне" на фоне негатива из-за рубежа. Индес УБ просел на 0,37% и составил 871,55 пункта. Биржевой индикатор ПФТС показал снижение на 0,58% и составил 305,82 пункта.

В индексной корзине УБ снижение показали Енакиевский металлургический завод (1,02%), Донбассэнерго (0,73%) и Райффайзен Банк Аваль (0,70%). Ликвидность повысили только Укрсоцбанк (0,39%) и Азовсталь (0,16%). Из последних новостей финучреждения — размещение облигаций на сумму 250 млн грн.

Сегодня ФГИ допустил к продаже 60,8% Донбассэнерго киевскую ТехНову и Энергоинвест Холдинг. Стартовая цена продажи акций — 641 млн грн.

На ПФТС в составе индекса самое большое снижение показали Днепроэнерго (3,36%), Стирол (2,2%) и Райффайзен Банк Аваль (2,17%). Повышение показал только Харцызский трубный завод (0,51%).

Объем торгов нв УБ составил 25,332 млн грн. Сумма сделок на ПФТС составила 612,124 млн грн. На бирже "Перспектива" состоянием на 18.21 объем торгов составил 1,672 млрд грн.

Компания КИНТО предполагает, что можно в следующие сессии ожидать подъема на рынке. Опосредованным подтверждением служит повышение фьючерсов на американские индексы. Также сообщается, что повышение доходности гособлигаций США — сигнал сворачивания количественного смягчения ФРС, решение о котором может быть принято на любом из заседаний до конца года, уже сейчас может влиять на рынки.

"На европейских площадках сегодня преобладали продажи, американские биржи к закрытию отечественной сессии вышли в небольшой плюс. Давление на рынки по-прежнему оказывает ожидаемое сокращение программы QE Федрезервом США. Учитывая публикацию позитивных макроэкономических данных на протяжении последнего времени, большинство инвесторов считают, что ФРС пойдет на данный шаг уже на сентябрьском заседании регулятора. В среду будет опубликован протокол FOMC, который должен пролить свет на ситуацию. Протокол выйдет уже после закрытия сессии на УБ, поэтому участники отечественных торгов смогут отыграть весь негатив или позитив только в четверг", — сообщает аналитик инвестиционной компании Альтана Капитал Лаврик Яна.

Также аналитик отмечает, что наблюдается рост доходности долговых суверенных бумаг, что повышает привлекательность инвестирования в бонды и инспирирует отток средств с рынков акций на фоне ожидаемого сокращения объема выкупа активов американским центробанком.

Сегодня значимая для рынков статистика не публиковалась. В целом неделя обещает быть довольно скучной ввиду скудного новостного фона, динамика рынков будет определяться главным образом спекулятивными факторами. Повысить волатильность торгов под конец недели может конференция в Джексон-Хоуле, на которой выступит один из потенциальных преемников Бена Бернанке на посту главы ФРС — Джанет Йеллен.

Напомним, что торги открылись утром снижением биржевых индикаторов. Индекс "Украинской биржи" снизился на 0,46% и составил 870,83 пункта, тогда как ПФТС опустился до 307,59 (-0,69%).