Итоги биржевых торгов: инвесторы замерли в ожидании новостей из США

Неопределенность финансовой политики США повлияла на ход торгов украинских фондовых площадок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фондовые индикаторы Украины, по итогам торгов 19 июня, изменились разнонаправленно: индекс"Украинской биржи", колеблясь в течение дня у итоговых значений торгов вторника, завершил сессию снижением на 0,12% — до 871,44 пункта, а индекс ПФТС подрос на 0,33% — до 310,11 пункта.

В авангарде роста на УБ были акции Укрсоцбанка (+1,19%), "Мотор Сичи" (+0,2%) и Авдеевского коксохимзавода (+0,12%). Вместе с тем, индекс в "красную зону" перетянули акции "Укрнафты" (-1,74%), Енакиевского метзавода (-1,74%), Алчевского меткомбината (-0,69%) и "Азовстали" (-0,16%).

На ПФТС больше всех выросла капитализация Харцызского трубного завода (+1,7%), Укрсоцбанка (+1,27%) и "Центрэнерго" (+0,69%).С отрицательной динамикой лидировали бумаги концерна "Стирол" (-3,24%), Крюковского вагоностроительного завода (-2,93%) и "ДТЭК Днипроэнерго" (-2,56%).

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 77,6 млн.грн., ПФТС — 518,3 млн.грн.

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в среду вырос на 0,15% — до 564,88 пункта при объеме торгов 6,486 млн.злотых (16,3 млн.грн.).

Лидерами роста среди украинских бумаг были акции агрохолдинга ИМК (+3,24%), Coal Energy (+2,37%) и "Садовая Груп" (+1,94%). Больше всех подешевели акции KSG Agro (-2,27%), "Весты" (-1,61%) и KDM Shipping (-1,08%).

По словам участников рынка, отсутствие в среду единой динамики фондовых индексов, как украинских, так и основных зарубежных, вызвано ожиданием инвесторами итогов заседания ФРС США.

"Слишком высока неопределенность в отношении заявлений Бернанке, поэтому мнения инвесторов относительно предстоящих результатов заседания Федрезерва разделились. Уже ни для кого не секрет, что в ФРС активно обсуждается вопрос сворачивания программы "количественного стимулирования" (QE) и последствия этого для американской экономики. Но игрокам нужна конкретизация относительно сроков ожидаемого сокращения объема выкупа активов", — сказала аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик.

Эксперт полагает, что глава ФРС Бен Бернанке так и не скажет ничего нового и попытается успокоить инвесторов общими фразами. Вместе с тем, она отметила, что многие эксперты уже прогнозируют, что сокращение объемов выкупа активов произойдет в начале осени.

Отсутствие какой-либо конкретики в заявлениях Бена Бернанке ожидает и начальник управления инвестиционного банкинга Еврогазбанка Наталья Бахмач.

Вместе с тем, она добавила, что любые намеки на сворачивание программы стимулирования могут сильно расстроить рынки.

"Учитывая, что американский рынок за последнее время демонстрировал устойчивость восходящего тренда, конкретизация сроков ужесточения монетарной политики ФРС США может спровоцировать понижательную коррекцию. Для украинского рынка это бы означало отсрочку на неопределенное время роста, перспективы которого и так весьма призрачны", — сказала она.

Напомним, украинские индексы не смогли продолжить движение в позитивной динамике: по состоянию на 11.30 сводный индикатор "Украинской биржи" потерял 0,37% и составил 869,25 пункта, а ПФТС — 308,97 пункта (-0,03%).