Я не вмешиваюсь в работу ПриватБанка и никогда не буду шантажировать им — Коломойский

Совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский заверяет, что не вмешивается в работу финучреждения и не использует ПриватБанк для давления на власти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский считает ПриватБанк "священной коровой", при этом олигарх не вмешивается в работу финучреждения и не использует ПриватБанк для давления на власти.

Об этом он сообщил в интервью изданию "Левый берег".

"Это — не актив. Это — священная корова, которая стоит где-то там на постаменте и в сторону которой я даже боюсь смотреть. Я принципиально не вмешиваюсь в работу…Я помогаю Дубилету: где советом, где какими-то методическими вещами. Как бизнесмен, могу помочь. Но нет никаких команд, распоряжений. Менеджмент полностью независим. А я просто сижу на пороховой бочке, и думаю: только бы с Приватбанком было все хорошо, чтобы он процветал и радовались вкладчики", — сказал Коломойский.

По его словам, говорить о возможности национализации ПриватБанка нецелесообразно.

"Так они (власти) не меня вышибут (в случае принятия такого решения), а себя. Банк работает нормально. Гонтарева — большой специалист своего дела. Она старается быть вне политики. И регулятор сегодня не зависим ни от кого. Да, глава НБУ назначается Президентом. Но, формально, это — независимый орган. Он должен действовать согласно нормативам и требования МВФ…Такой поворот (национализация ПриватБанка) из колеи меня не выбьет. Я с ПриватБанком финансово не связан. Захочу — открою счет в другом банке. Или не открою", — сказал бизнесмен.

Он добавил, что никогда не рассматривал ПриватБанк как способ давления на власти или шантажа.

"Это даже глупо обсуждать. У меня не было таких намерений ни при Кучме, ни при Ющенко, ни при Януковиче. ПриватБанк — это 40% рынка. Огромное количество вкладчиков. Я что, псих, террорист, который берет в заложники своих вкладчиков? Люди в банке держат деньги, которые завтра могут им понадобиться на операцию, на покупку продуктов, на что-то еще. А вы предлагаете в заложники их взять? Это же терроризм!", — сказал Коломойский.

ПриватБанк является крупнейшим финучреждением в Украине. Коломойский владеет 41,66% его акций. Еще 33,25% в уставном капитале банка принадлежит бизнесмену Геннадию Боголюбову, а 16,69% — кипрской компании Тriantal Investments Limited.