Курс гривни после выборов: что будет дальше

После выборов курс доллара в Украине стабильно держится в районе 23 грн/$. Delo узнало у экспертов, почему пока не происходит отката курса до предвыборных значений и чего ожидать далее
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Курс доллара на межбанке к концу торгов 28 октября составил 22,89 грн/$ при объеме на уровне $374,7 млн. Хотя аналитики ожидали после выборов отката курса, с начала недели гривня на межбанке стабильно держится в пределах 22,78-22,90 грн/$, тогда как перед выборами межбанк закрылся на уровне 22,55 грн/$.

Показания рынка

Нацбанк традиционно связывает перекосы на межбанке с превышением объема спроса на валюту над объемом предложения. "Такие колебания, в том числе и наблюдающиеся на протяжении текущей недели, не являются чем-либо экстраординарным. Они неоднократно наблюдались и в предыдущие месяцы, но благодаря саморегулированию рынка гривня колебалась в достаточно широком диапазоне 21-23 грн/$, и в итоге рынок выходил на средний равновесный курс около 22 грн/$", — отмечал ранее директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Почему спрос превышает предложение? Юрий Товстенко, руководитель отдела по работе с долговыми инструментами ИК Concorde Capital считает, что значительная часть экспортеров в последнее время не спешила заводить в страну валютную выручку, откладывая это на период после выборов. Причиной тому были опасения, что после выборов курс пойдет вверх. Со стороны импортеров в этот период формировался так называемый отложенный спрос.

"Пройдя все процедуры на разрешение покупки валюты, импортер не обязан покупать ее в тот же день, а может выжидать лучшего периода, — поясняет аналитик. — Большое количество игроков решило закрыть спрос опять же в период перед/во время выборов". При этом эксперт отмечает, что такой период не заканчивается моментально после даты голосования, и как минимум дня три-четыре после нее еще будет наблюдаться давление на курс.

Никита Мишаков, главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка, обращает внимание на то, что валютная выручка агротрейдеров, как основной источник валюты, распродана, вследствие чего приток валюты значительно сократился.

Егор Перелыгин, начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank называет еще несколько факторов, повлиявших на курс национальной валюты, среди которых сезонная инфляция, продолжающиеся выплаты ФГВФЛ, отсутствие весомых валютных поступлений от экспортеров, неясность с отопительным сезоном и закупками "Нафтогаза", спекулирование ряда игроков в рамках аукционов НБУ.

Куда потом

Показания экспертов в прогнозах дальнейшей динамики курса расходятся. Никита Мишаков уверен, что тенденции к ослаблению гривни сохранятся, поскольку каких-либо факторов, способствующих укреплению национальной валюты пока не наблюдается. "Вероятность повторения прошлогодней ситуации с курсом (после выборов) очень велика, — размышляет эксперт. — А значительный приток валюты, способный укрепить гривну до новых поступлений от аграриев в следующем году, возможен только в случае проведения масштабной приватизации".

Егор Перелыгин также считает, что в ближайшие два месяца гривня может ослабнуть, и прогнозирует умеренный рост курса, который составит примерно 25 грн/$ к концу 2015 года. Но при этом он отмечает, что у Нацбанка достаточно рычагов для стабилизации ситуации.

Юрий Товстенко разделяет мнение, что в распоряжении регулятора достаточно стабилизационных инструментов, при этом часть из них уже используется. "Учитывая приближение курса к 22,95/23,05 грн/$ НБУ объявил интервенции по продаже доллара по 23,0 в понедельник и вторник, — поясняет аналитик. — Рынок сам, только на этом сообщении ушел на 22,90/23,0. То есть продавцы понимали, что им лучше продавать по тому же курсу, что и НБУ".

Данные об объеме своих интервенций НБУ публикует лишь раз в месяц, но, как отмечает аналитик, по отзывам участников рынка, сумма, которую продал НБУ, была минимальна и не значима для резервов, так как рынок сам откорректировался на уровне около 23,0 грн/$.

Стоит также упомянуть, что с понедельника Национальный банк прекратил выкупать валюту на межбанке на аукционах.

Еще один аспект, о котором вспоминает Товстенко, связан с заявками импортеров. "Мы общаемся с банкирами и они замечают, что в последние несколько дней Национальный банк очень активно начал резать заявки импортеров на покупку валюты", — отметил эксперт.

По словам банкиров, регулятор при этом предоставляет формальные отписки, в которых говорится, что покупка валюты для той или иной компании запрещена согласно определенному постановлению, однако когда банк пытается выяснить, какому пункту постановления не соответствует заявка, регулятор ничего не объясняет.

Учитывая активность Нацбанка, Юрий Товстенко считает, что уже через 1-1,5 недели курс может откатится на 50 копеек.