Кабмин хочет перевести расчеты в безналичный формат, а Гонтарева обвинила в девальвации гривни рубль

Правительство ограничит наличные расчеты и обяжет банки выполнить докапитализацию
Банки хотят обязать выполнить докапитализацию

Банки, которые по результатам организованных Нацбанком стресс-тестов, нарушат норматив достаточности капитала, должны будут докапитализироваться или реорганизоваться, в противном случае они будут признаны неплатежеспособными, соответствующую норму Кабинет министров предлагает закрепить законом "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков", зарегистрированным в Верховной Раде ночью во вторник.

Согласно ему, по базовому макроэкономическому сценарию, показатель достаточности капитала первого уровня должен быть не менее 7%, а по пессимистическому сценарию — не менее 4,5%.

Гонтарева объяснила падение гривни на прошлой неделе

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева пояснила, что курсовой всплеск на валютном рынке, который наблюдался на прошлой неделе, был связан с обесцениванием российского рубля.

"Это спровоцировало возникновение панических настроений на валютном рынке Украины. Сейчас ситуация улучшается ", — отметила Гонтарева на встрече с руководителями наибольших банков Украины, сообщает пресс-служба НБУ.

Кроме этого, обсуждался вопрос урегулирования ситуации с реструктуризацией валютных кредитов населения.

Правительство хочет ограничить наличные расчеты

Правительство Украины предлагает внести изменения в Гражданский кодекс, закрепив в нем ограничение наличных расчетов физических лиц с предприятиями в один день уровнем 15 минимальных зарплат.

Соответствующая инициатива содержится в правительственном законопроекте №1578, текст которого размещен на веб-сайте Верховной Рады.

"Установить предельные суммы расчетов наличными: предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 15 размеров минимальной заработной платы, установленной законом о госбюджете Украины на соответствующий год; между физическими лицами и предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня — в размере 15 размеров минимальной зарплаты… Физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, — в размере 15 размеров минимальной заработной платы", — указывается в документе.

Кабмин хочет увеличить сбор с операций покупки наличной инвалюты до 2%

Кабинет Министров инициирует увеличение ставки сбора с операций покупки наличной иностранной валюты с 0,5% до 2% и отмену сбора с операций покупки безналичной инвалюты (сейчас взимается по ставке 0,5%).

Соответствующая норма содержится в законопроекте №1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы (о налоговой реформе)". По расчетам правительства, сбор с покупки наличной инвалюты должен принести в 2015 году 2,21 млрд грн (в госбюджете-2014 такие поступления предусматриваются в объеме 9,1 млрд грн).