Кабмин хочет увеличить сбор с операций покупки наличной инвалюты до 2%

Кабинет Министров инициирует увеличение ставки сбора с операций покупки наличной иностранной валюты с 0,5% до 2% и отмену сбора с операций покупки безналичной инвалюты (сейчас взимается по ставке 0,5%).

Соответствующая норма содержится в законопроекте №1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы (о налоговой реформе)".

По расчетам правительства, сбор с покупки наличной инвалюты должен принести в 2015 году 2,21 млрд грн (в госбюджете-2014 такие поступления предусматриваются в объеме 9,1 млрд грн).

Кабмин также предлагает модифицировать сбор с продажи ювелирных изделий из золота, серебра и платины в размере 5% их стоимости в сбор, который ювелиры будут платить при осуществлении клеймления государственным пробирным клеймом ювелирных и бытовых изделий из драгметаллов, размер которого будет составлять 10% стоимости основного драгметалла по курсу Нацбанка.

Поступления от ювелиров Кабмин в 2015 ожидает в объеме 0,22 млрд грн, тогда как в госбюджете-2014 они предусматриваются на уровне 0,05 млрд гривень.

Помимо этого, в правительственном проекте госбюджета-2015 существенно уменьшены по сравнению с госбюджетом-2014 ожидания поступления от пенсионного сбора на покупку автомобилей — с 1,36 млрд грн до 0,61 млрд грн и на покупку недвижимости — с 0,63 млрд грн до 0,37 млрд грн, тогда как от услуг мобильной связи они снижены незначительно — с 1,53 млрд грн до 1,34 млрд гривень.

Кабмин поправками в Налоговой кодекс также предлагает продлить срок взимания военного сбора, введенного летом 2014 года до конца текущего года в размере 1,5% фонда оплаты труда, на период до "вступления в силу решения Верховной Рады о завершении реформы Вооруженных сил Украины" и расширить его на все доходы физлиц.