Кабмин не будет национализировать вклады украинцев

Минфин опроверг информацию о грядущей национализации вкладов граждан в случае введения военного положения

Кабинет министров не планирует проводить так называемую "временную национализацию" вкладов граждан Украины. Об этом говорится на странице Министерства финансов в Facebook.

Как отмечается в сообщении, в украинских СМИ была обнародована информация, согласно которой Министерство финансов предлагает принять законопроект, который позволит в случае введения военного положения или критической ситуации с выполнением государственного бюджета, проводить "временную национализацию" вкладов ее граждан в банках. "Министерство финансов заявляет, что принятие таких радикальных и болезненных для граждан шагов в Украине не ко времени и не планируется", — заверили в ведомстве.

Ранее Delo.UA уже писало, что подобную меру не поддержал в том числе и Национальный банк Украины.

Напомним, проект закона разрабатывается Минфином еще с марта прошлого года, когда министерство находилось под руководством Александра Шлапака.

Проект должен прописать основные положения работы финансовой системы в так называемый "особый период".

Согласно закону "Об обороне Украины", особый период — это период, который наступает с момента решения о мобилизации (кроме целевой), либо с введения военного положения в Украине или отдельных ее регионах. Длится все время мобилизации, военное время и частично период восстановления после военных действий.