Кабмин определил условия участия государства в спасении частного банка

Кабинет министров определился, на каких условиях государство будет докапитализировать частные банки

Государство может принять участие в докапитализации частного банка до необходимого уровня при условии согласия акционеров на передачу государству в собственность или в распоряжение и пользование минимум 75%+1 акция, а также сокращении размера уставного капитала банка на максимальную сумму убытков по результатам диагностического исследования.

Соответствующие условия участия в капитализации банков с недостаточным уровнем капитала Кабинет министров Украины закрепил постановлением №633 от 19 ноября, которое обнародовано на правительственном сайте в понедельник.

Согласно ему, собрание акционеров капитализируемого банка должно также принять решение об увеличении уставного капитала за счет вкладов его акционеров с долей свыше 10%, а также членов наблюдательного совета, правления и ревизионной комиссии.

Другими условиями является согласие на проведение аудиторской проверки по требованию Минфина и уменьшение уставного капитала на сумму убытков, определенных в рамках этой проверки, а также согласие на назначение советником главы правления банка кандидатуры от Минфина для мониторинга работы финансового учреждения.

Как сообщалось, в рамках первого пересмотра программы stand-by с Международным валютным фондом (МВФ) в августе этого года правительство и Нацбанк договорились, что государство будет спасать путем рекапитализации за счет государственных средств только банки, активы или депозиты которых составляют более 2% общих по банковской системе.

Напомним, VAB Банку, с обязательствами перед физлицами около 10 млрд грн и юрлицами около 3,6 млрд грн в такой докапитализации было отказано, и Фонд гарантирования вкладов ввел в него временную администрацию.

Национальный банк мотивировал отказ тем, что банк не соответствует критериям, которые являются основанием для участия государства в докапитализации банка, утвержденным решением Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков от 3 июля 2014 года.

"Акционеры ПАО "ВиЭйБи Банк" не предоставляли реальной финансовой поддержки банку, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности, нарушение им экономических нормативов и невозможности своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами", — прокомментировал свое решение НБУ.