Кабмин предлагает обязать ФГВФЛ продавать активы неплатежеспособных банков на одной площадке

Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за продажу Фондом гарантирования вкладов активов неплатежеспособных банков на одной электронной площадке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство обратится к Национальному банку с предложением обязать Фонд гарантирования вкладов физических лиц реализовывать все активы переданных ему банков на единой электронной площадке. В этом качестве предлагается Система электронных торгов арестованным имуществом CETAM Министерства юстиции.

"Можем сделать совместное (с НБУ) постановление и фактически обязать Фонд гарантирования реализовывать исключительно в электронном режиме, исключительно на электронных торгах и на одной публичной площадке", — сказал глава правительства Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

Он отметил, что два месяца назад публично обращался к Фонду с требованием навести порядок в реализации активов, однако безрезультатно, и в настоящее время ФГВФЛ продает их на 59 различных площадках.

Как уточнил министр юстиции Павел Петренко, эти площадки — не электронные, а некоторые из них даже не имеют веб-сайтов.

"Фонд гарантирования не поддерживает (предложения о переходе на СЕТАМ) и всячески пытается оставить старую модель", — заявил глава Минюста. По его словам, в настоящее время Фондом выставлены на продажу активы банков общей стоимостью 47 млрд грн.

Петренко в ответ на сомнения министра финансов Наталии Яресько относительно возможности продажи в СЕТАМ недвижимости заявил, что в этой системе уже сейчас 40% продаваемых объектов — это недвижимость.

"Нацбанк разделяет позицию правительства, что все имущество должно продаваться на одной площадке", — подчеркнул Яценюк.

По его мнению, это позволит увеличить поступления от продажи и осуществляемые ФГВФЛ выплаты вкладчикам и клиентам банков.