Кабмин утвердил Стратегию реформирования госбанков, а НБУ ликвидирует банк Сергея Думчева

Кабмин утвердил Стратегию реформирования государственных банков, НБУ ликвидирует банк Сергея Думчева, а приватизация УБРР может сорваться

Кабмин утвердил Стратегию реформирования государственного банковского сектора

Кабинет министров утвердил Стратегию реформирования государственного банковского сектора Украины. Об этом написал на своей странице в сети Facebook замминистра финансов Артем Шевалев.

"Восемь месяцев не простой, но очень интересной работы — и вот Правительством утверждены Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора! Новые правила корпоративного управления госбанков по международным стандартам, независимость наблюдательных советов, предотвращение политического и административного вмешательства в деятельность банков. Надеемся на поддержку Верховной Рады во внедрении необходимых изменений в законодательство", — отметил в сообщении Шевалев.

Напомним, Стратегия предполагает разделение госбанков на системообразующие и несистемообразующие. В первую категорию вошли Ощадбанк и Укрэксимбанк. Минфин намерен продать не меньше 20% акций системообразующих госбанков до середины 2018 года, а также сосредоточить их работу в тех сегментах которые считает приоритетными — для Ощадбанка работа с розницей, для Укрэксимбанка — финансирование экспортно-импортных операций.

Что касается несистемообразующих банков, например, Укргазбанка, УБРР, Родовид Банка, Госзембанка, государство выйдет капитала этих банков полностью, либо путем приватизации, либо путем ликвидации в сроки, определенные для каждого банка индивидуально.

НБУ ликвидирует банк Сергея Думчева

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение отозвать лицензию и ликвидировать банк "Премиум" за нарушения банковского законодательства в сфере финансового мониторинга, сообщается на веб-сайте регулятора. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №68/БТ от 10 февраля 2016 года.

"Факты нарушений были установлены во время внеплановой выездной проверки банка "Премиум" по вопросам финансового мониторинга", — отмечается в сообщении регулятора.

В НБУ отмечают, что ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка. "Фондом гарантирования вкладов физических лиц будут выплачены в полном объеме средства 97% вкладчиков ПАО КБ "Премиум". Всего Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме около 150 млн грн", — говорится в сообщении НБУ.

После принятия Нацбанком решения об отзыве лицензии банка "Премиум" Фонд гарантирования вкладов с 11 февраля начал процедуру ликвидации данного финучреждения. Фонд назначил ликвидатором банка "Премиум" Александра Тимонина на период с 11 февраля 2016 года по 10 февраля 2018 года.

О дате начала выплат вкладчикам банка "Премиум" Фонд намерен сообщить дополнительно.

Приватизация УБРР может сорваться

Приватизация Украинского банка реконструкции и развития (УБРР) может не состояться из-за отсутствия покупателей.

Так, согласно решению Фонда Госимущества (ФГИ), аукцион по продаже 99,9% акций банка, которые сейчас принадлежат государству, должен состояться 22 апреля, заявки от потенциальных покупателей принимаются до 18 апреля. Однако, согласно украинскому законодательству, любое лицо, намеревающееся приобрести существенное участие в банке, должно подать пакет документов в Национальный банк за три месяца до покупки.

Иными словами, потенциальные инвесторы должны подать документы в НБУ до 18 января. По состоянию на 11 февраля регулятор не получал документов от потенциальных инвесторов УБРР, о чем сообщают в пресс-службе НБУ.

Как отмечает Михаил Демкив, аналитик банковского сектора инвесткомпании ICU, УБРР может быть интересен разве что как банковская лицензия. Основные активы банка — это ценные бумаги (ОВГЗ и депозитные сертификаты), и активы, которые в отчетности проходят в строке "Основные средства и нематериальные активы" (земля, помещения, мебель, транспорт, а также патенты, авторские права и так далее).

Согласно отчетности финучреждения за третий квартал, общая сумма активов банка составляет 124 млн грн, из которых, в частности, 29 млн грн — основные средства и нематериальные активы, 27 млн грн — инвестиционная недвижимость, 61 млн грн в ценных бумагах.


Гривня на межбанке девальвировала до 26,05-26,15 грн/$

Национальная валюта в ходе торгов на межбанковском валютном рынке в четверг, 11 февраля к 12:00 девальвировала до 26,05-26,15 грн/$.

Об этом свидетельствуют данные участников валютного рынка и НБУ.

Торги на межбанке 11 февраля открылись котировками 25,94-26,03 грн/$, к 11:00 гривня подешевела до 26,00-26,15 грн/$, а к 12:00 котировки сузились до 26,05-26,15 грн/$.

По данным НБУ, к 11:30 на межбанке было заключено 34 сделки на общую сумму $17,28 млн, а средневзвешенный курс к этому времени составил 26,0884 грн/$.

НБУ пока не заявлял о готовности продавать валюту для поддержки курса гривни.

Как сообщалось, в среду, 10 февраля НБУ продал на межбанке $15,4 млн при спросе банков $47,9 млн. Торги на межбанке 10 февраля открылись котировками 25,85-25,90 грн/$, к 13:30 гривня девальвировала до 25,93-25,99 грн/$, а к 16:00 — до 25,94-26,03 грн/$.

Госбюджет-2016 разработан исходя из среднегодового курса гривни 24,1 грн/$1.


НБУ отозвал лицензию "Ай Ти Финанс" на перевод средств

Национальный банк отозвал у компании "Ай Ти Финанс", являющейся платежной организацией платежной системы "24NonStop", лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Данная лицензия была выдана компании "Ай Ти Финанс" 17 сентября 2013 года.

Нацбанк объясняет решение об отзыве лицензии тем, что компания "Ай Ти Финанс" не устранила причин, по которым к ней ранее были применены меры воздействия.

"Лицензия была отозвана из-за неустранения "Ай Ти Финанс" причин, по которым ранее были применены меры воздействия за нарушения законодательства Украины, регулирующего осуществление перевода средств, а также в связи с повторным нарушением требования законодательства Украины по вопросам перевода средств", — отмечает НБУ.

Как сообщалось, 4 февраля Национальный банк исключил внутригосударственную платежную систему "24NonStop", платежной организацией которой является ООО "Ай Ти Финанс", из реестра платежных систем в связи с нарушением ею решения регулятора от 30 декабря 2015 года о прекращении перевода средств в этой системе.

Деятельность системы "24NonStop" была остановлена с 5 января 2016 года до устранения ООО "Ай Ти Финанс" нарушений законодательства.

В октябре 2015 года СБУ проводила обыск в помещениях компании и изъяла сервера, подозревая ее в сотрудничестве с "ДНР" и "ЛНР".