Как будут корректироваться ставки на банковские депозиты

Независимая ассоциация банков Украины отмечает ограниченный спрос на банковские кредиты в условиях достаточного уровня ликвидности системы

"Несмотря на то, что в начале 2013 года большинство акционных программ привлечения средств населения по повышенным процентным ставкам еще продолжала действовать, уже в январе было зафиксировано снижение стоимости ресурсов почти во всех сегментах денежно-кредитного рынка", — отмечается в информационно-аналитической сводке на сайте НАБУ. "Учитывая необходимость улучшения операционной прибыльности, банки все чаще будут пересматривать политику привлечения средств", — прогнозирует НАБУ.

По данным банкиров, уровень ставок по депозитам физлиц колебался в начале года в зависимости от региона: самые высокие ставки зафиксированы в Ивано-Франковской и Тернопольской областях, а самые низкие — в Ровненской области. В январе 2013-го года средневзвешенные ставки по гривневым депозитам домохозяйств колебались в диапазоне от 16,6% до 21% годовых. Для сравнения: соответствующий диапазон в январе 2012 года составлял 13,6-17,3%.

Стоимость депозитов граждан в иностранной валюте в январе 2013-го колебалась от 6,8% до 8% годовых в зависимости от региона Украины (+1% год к году). Высокая стоимость валютных депозитов зафиксирована в Днепропетровской и Полтавской областях, а минимальная — в Кировоградской и Закарпатской.

Наибольшую долю привлеченных банками сбережений клиентов традиционно составляют депозиты жителей Киева и области(29,1% от общей суммы депозитов в национальной и 38,1% в иностранной валюте), а также Донецкой (10,9% и 8,5%) и Днепропетровской (9,3% и 8,2% соответственно) областей. Наименьшую долю депозитов формируют вклады жителей Закарпатской и Черновицкой областей. Удельный вес каждой — 0,8% депозитов в национальной валюте и 0,9% в иностранной.

"Распределение объемов вложений по регионам коррелирует с уровнем среднемесячной заработной платы, — констатируют эксперты НАБУ. — Высокий уровень в 2012 году имели Киев и область, а также Донецкий и Днепропетровский регионы, самый низкий — западные регионы".

Сравнивая с депозитами населения, средства компаний обходятся банкам значительно дешевле. Так, стоимость гривневых депозитов предприятий продолжает снижаться третий месяц подряд (по итогам января 2013-го, средневзвешенная ставка — 11,6%). Однако цена валютных депозитов юрлиц в январе выросла до 6,8% годовых — на 0,7 п. п., сравнивая с предыдущим месяцем.

Анализируя отраслевую структуру корпоративного депозитного портфеля банков, НАБУ отмечает, что по состоянию на конец января 2013-го наибольшую долю депозитов юридических лиц формировали средства предприятий оптовой торговли(20,9% от общего объема), депозиты компаний перерабатывающей промышленности (17,4%), и сельскохозяйственных предприятий (12,8%).