Как получить от страховой компании выплату по "автогражданке"

Страховые компании часто отказывают клиентам в выплате страхового возмещения по полисам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств или затягивают выплату, ссылаясь на наличие законных оснований

, ранее мы писали о том, как выбрать надежную страховку КАСКО, как сотрудник ГАИ должен оформлять страховой случай, как  получить страховку при "тотальной гибели" авто.

Теперь, с целью избежать проблем с получением "автогражданки" мы хотели бы детальнее описать механизм оформления страхового случая и получения выплаты страхового возмещения.

Обратите внимание на тип полиса

1 тип – покрывается ответственность любого водителя обеспеченного транспортного средства (того, которое указано в полисе), при условии наличия законных оснований его нахождения за рулем.

Законные основания: временный талон регистрации, надлежащим образом оформленная доверенность в нотариальной форме, устное передоверие. Однако в любом случае у водителя должно быть водительское удостоверение с категорией, соответствующей типу транспортного средства, которым он управляет.

2 тип – покрывается ответственность лица указанного в полисе на любом из обеспеченных транспортных средств. Обеспеченные транспортные средства классифицируются по объему двигателя. Это значит, что можно приобрести страховую защиту, например, управляя любым транспортным средством на законных основаниях с объемом двигателя до 1600, либо от 1600 – 2000 и т.д. Законность оснований нахождения за рулем будет определяться точно так же, как и по полису первого типа. За исключением устного передоверия, так как действие полиса будет распространяться только на страхователя. Цена на данный тип полиса является самой высокой.

3 тип – покрывается ответственность лица, указанного в полисе, на обеспеченном транспортном средстве, которое также указывается в полисе. Наличие законных оснований, кроме указания в полисе, также обязательно. Законными основаниями в данном случае будут признаваться: временный талон регистрации либо надлежащим образом оформленная доверенность в нотариальной форме на страхователя либо застрахованных лиц. Цена на данный тип полиса будет самой низкой, за исключением случаев оформления договора лицами со стажем вождения до 1 года.

При оформлении договора обязательного страхования желательно четко определиться с режимом и лицами, эксплуатирующими транспортное средство, чтобы избежать проблем в будущем. Если у Вас водит вся семья, водитель и иногда Вы передаете управление родственникам, то имеет смысл оформлять первый тип договора

Что делать, когда произошло ДТП?

Перечень документов, которые страхователь обязан предоставить в страховую компанию при наступлении страхового случая

1. Уведомление о наступлении страхового случая и письменное заявление о случившемся в течение трех дней.
Практическая рекомендация: Подавайте заявление в любом случае, даже если Вы и не виноваты. Если в последствие факты будут перекручены, что на практике бывает достаточно часто, имущественная ответственность ляжет на страховщика. В противном случае страховая компания будет ссылаться на пропуск сроков уведомления.
2. Свидетельство о государственной регистрации транспортного средства.
3. Водительские права страхователя либо застрахованного лица.
4. Документы, подтверждающие законность нахождения за рулем застрахованных лиц, не являющихся собственниками автомобиля – доверенность, временный талон регистрации, объяснения застрахованного водителя и собственника автомобиля, если передоверие было сделано устно.
5. Справку о регистрации ДТП, оформленную на месте происшествия.

Перечень документов, которые потерпевший обязан предоставить в страховую компанию при наступлении страхового случая

1. Заявление о выплате страхового возмещения.
2. Свидетельство о государственной регистрации транспортного средства.
3. Водительские права.
4. Справку о регистрации ДТП, оформленную на месте происшествия.
5. Расширенную справку из ГАИ об обстоятельствах и участниках ДТП.
6. Постановление суда о привлечении виновника ДТП к административной ответственности.
7. В случае если автомобиль эксплуатировался по доверенности - доверенность. Обратите внимание на описанную ниже проблему, связанную с получением возмещений по доверенности.

Читайте также: Для полисов КАСКО создадут шаблон

Проведение автотовароведческого исследования

Будьте внимательны!

Как получить расширенную справку ГАИ

Как получить постановление суда

Источник fins.com.ua.

Читайте также:

Как преодолеть "узкие места" в договорах КАСКО

Десять рисков для страховщиков

Твои деньги: Как сэкономить на КАСКО