Как застраховать деньги и драгоценности

Деньги, драгоценности и предметы искусства — это стандартные исключения из договора страхования содержимого. Тем не менее, при определенных условиях, эти ценные предметы можно и нужно вводить в покрытие страхового полиса

Для чего и как страховать деньги?

Как правило, вечерняя инкассация не изымает весь объем дневной выручки, иначе на следующее утро у кассы не будет возможности нормально функционировать. Наличные, что остаются на ночь в кассе, могут стать предметом интереса взломщика, и в этом смысле они ничем не отличаются от иного имущества торговой точки.

Таким образом, если деньги хранятся не в столе или тумбочке, а в нормальном кассовом аппарате, закрытом на ночь на ключ, их допустимо заявлять на страхование.

Размер страховой суммы обычно определяется верхним лимитом наличных, которые по правилам магазина допустимо оставлять в кассе на ночь. В сфере розничной торговли, это, как правило, сумма в размере 30 тысяч гривен на одну локацию. В отдельных случаях предприятие может депонировать весь размер дневной выручки в сейф, и затем уже по результату нескольких дней вывозить их в банк. Такой вариант хранения денег тоже допускает возможность страхования, хотя страховые суммы при этом несколько выше.

Нужно ли страховать драгоценности?

Условия страхования драгоценностей существенно отличаются в зависимости от того, с кем именно заключается договор: с физическим или юридическим лицом. Юридическое лицо, для которого торговля драгоценностями является прямым бизнесом, как правило, не встретит препятствий при желании застраховать свои товарные запасы.

Несомненно, процесс заключения договора будет несколько сложнее, нежели у торговца одеждой или электроникой. Но эти сложности не идут ни в какое сравнение с тяготами, которые будет вынужден преодолеть страхователь-физическое лицо, желающий застраховать семейные драгоценности.

Во-первых, понадобится четкое понимание стоимости драгоценностей. Поэтому желательно хранить чеки из магазинов, где они были приобретены. Но на практике это делают единицы, особенно если драгоценности куплены много лет назад или подарены. Во-вторых, драгоценности будут покрываться страховкой только в то время, когда они находятся в сейфе. Если вы не живете в США, то не рассчитывайте на то, что страхование возместит вам случайную потерю бриллиантовой сережки или обручального кольца при купании в море. В Украине подобного страхового продукта не существует.

Можно ли застраховать предметы искусства?

В этом случае самая большая сложность, возникающая при страховании картин, статуй и прочих предметов искусства — правильное определение страховой суммы. Почему некоторые картины в стиле абстрактного импрессионизма продаются за миллионы долларов? А если подобную картину на днях написал киевский художник, можно ли ее застраховать на миллион?

Единственным подтверждением художественной ценности предмета искусства будет соответствующее экспертное заключение. Никакой другой документ, вроде чека или квитанции, не будет считаться подтверждением стоимости (если, конечно, мы не говорим про "картины" из супермаркета за 199.99 грн.) Еще сложнее, если помимо художественной, предмет представляет еще и историческую ценность.

Антиквариат сам по себе может стоить очень дорого. Для подобных предметов категорически необходимо экспертное заключение. Но если страхователь, например, двадцать лет собирает серебряные ложки, то экспертное подтверждение их стоимости может обойтись дороже, чем сама стоимость предмета. Поэтому подобный вид страхования имеет смысл исключительно для серьезных коллекционеров, аукционных домов, частных коллекций и негосударственных музеев.