Катастрофа с Малазийским самолетом толкает вверх ставки по казначейским облигациям — еженедельный финансовый обзор

НБУ показывает, что не будет укреплять гривню, санкции усугубили отток капитала из РФ, а украинские евробонды теряют в цене — недельный обзор от аналитиков Concorde Capital

Фондовый рынок Украины и мира, межбанк и банковский сектор в обзор финансовых рынков Украины и мира за 14-18 июля от аналитиков инвестиционной компании Concorde Capital.

Мировой фондовый рынок

Марина Мартиросян, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital :

Неделя на Европейских фондовых площадках начиналась спокойно и ничего не предвещало беды. Но уже в четверг новости о санкции обвалили российские рынки (-2%), а в тот же день, вечером сообщение о крушении Малазийского Боинга спровоцировало снижение как на локальных, так и международных площадках.

Американские, европейские и азиатские площадки отреагировали понижением основных индексов: S&P -0.7%, FTSE100 -1.1%, NIKKEI 225 на 1.06%. Неспокойная геополитическая ситуация заставляет инвесторов уходить в менее рисковые активы, что вызвало рост котировок золота и серебра, инвесторы также ищут укрытия от рисков в американских государственных облигациях и инвестициях в йену (японская валюта выросла ).

Введение санкций против России усугубило отток капитала с Российского рынка. Рынок акций упал на 4% за 2 дня, а отток капитала из фондов, ориентированных на российские акции, за неделю составил $96 млн по данным EPFR Global, рекордный показатель с апреля этого года.

Украинские компании тоже попали под влияние негативных настроений, лидерами падения среди украинских бумаг, котируемых на иностранных площадках стали "Феррекспо" — минус 7.6% за две последние торговые сессии.

Украинский фондовый рынок

Алиса Тихомирова, трейдер Concorde Capital :

Украинский рынок акций на текущей неделе преимущественно торговался в красной зоне, из-за военных действий в восточном регионе Украины. Только фьючерс УБ стремительно и уверенно шел к отметке 1300 пунктов.

В четверг все компании индексной корзины завершили торговую сессию снижением, исключение составили лишь акции "Укрнефти", которые выросли на 5,58%, на новости о обсуждении собрания акционеров и возможной выплате дивидендов в значительном размере. Так же Кабинет Министров утвердил перечень компаний для приватизации на 2014 год, а именно "Центренерго", "Днепренерго", "Киевенерго", "Западенерго", "Донбасенерго", а также компании обленерго.

Банковский рынок

Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital :

Несмотря на стабильно высокий уровень банковской ликвидности (28-30 млрд грн), ставки денежного рынка по коротким срокам выросли, что связано с изменениями в денежно-кредитной политике НБУ.

В рамках борьбы с инфляцией, регулятор поднял учетную ставку сразу на 3 п.п. до 12,50%, а также соответственно на 3 п.п. ставки по депозитным сертификатам. Соответственно на межбанковском рынке ставка овернайт выросла на 3 п.п. до 8,0%, а неделя на 2 п.п. до 8,88%. На более длинные ресурсы изменения от НБУ не повлияли — ставка "Киевпрайм" на 1 месяц даже снизилась на 1 п.п. до 16,4%.

На рынке облигаций основной тон задают аукционы Минфина. По итогам аукциона 15 июля Минфин отказался размещать 6-мес. ОВГЗ по ставке 14,90%, вероятно посчитав этот уровень высоким, и при этом, удовлетворил заявку на 20 млн грн на 2-летние ОВГЗ с доходностью 16,75% (17,50% эфф.). Участники рынка ожидают новые транши НДС-облигаций в течение ближайших недель, доходность которых по ожиданиям составит 20-21%.

Курс гривни стабилизировался около отметок 11,66/11,72 грн/$. При этом, во вторник НБУ вышел на рынок с покупкой доллара по 11,70, что может указывать на то, что регулятор на данном этапе устраивает нынешний курс и он не намерен проводить политику значительного укрепления гривни.

Еврооблигации

Александра Кушнир, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital :

За неделю украинские евробонды значительно снизились в цене. Главными триггерами стали негативные новости о продолжении эскалации конфликта с Россией. Сообщение о сбитом пассажирском авиалайнере над зоной конфликта в Донецкой области также не прибавило аппетита инвесторам к украинским активам.

Короткий конец суверенной кривой поднялся на пол процента доходности вверх с 7.6% до 8.1%, длинный конец увеличился с 8.3% до 8.5%. Бумаги "Нафтогаз-2014" в течении недели увеличили доходность на 7% с 14.9% до 22.2%. Евробонды государственных банков "Ощадбанк-2016" и "Укрэксимбанк-2015" увеличили доходность на 1% и составляют 14.3% и 15.9%, соответственно.

В корпоративном сегменте больше всех выросли доходности у ДТЭК 2015 (с 16.2% до 19.8%) и Метинвест 2015 (c 14.2% до 16.5%), учитывая локацию компаний, а также опасения инвесторов, вызванных разговорами о возможной национализации активов Ахметова.

На глобальном рынке одной из главных позитивных новостей стало выступление Джанет Йеллен, председателя ФРС, о продолжении стимулирующей монетарной политики. Десятилетние американские казначейские облигации снизились в доходности с 2.54% до 2.44% состоянием на четверг, после чего увеличились до 2.49% на новостях о сбитом Малайзийском авиалайнере и вхождении Израильских войск в сектор Газа.