Китай требует от США гарантий надежности доллара

Делегация КНР в ходе первого раунда китайско-американского стратегического диалога в Вашингтоне намерена потребовать от США принятия мер по стабилизации курса доллара и гарантий безопасности китайских инвестиций.

хочет получить от США гарантии укрепления долара США. Делегация КНР в ходе первого раунда китайско-американского стратегического диалога в Вашингтоне намерена потребовать от США принятия мер по стабилизации курса доллара и гарантий безопасности китайских инвестиций.

"Китайская сторона предложит США принять соответствующие меры для обсечения стабильности обменного курса доллара и потребует гарантий безопасности китайских инвестиций в США", - заявил в среду на брифинге помощник министра финансов КНР Чжу Гуанъяо.

Предстоящая встреча в Вашингтоне является первым раундом двухстороннего диалога по стратегическим вопросам как политического, так и экономического характера. До прихода к власти в США Барака Обамы между двумя странами велись самостоятельно два стратегических диалога - по экономическим и по политическим вопросам.

Читайте также: "Индекс Бигмака" верит в сильную гривню

Китайцев уговаривали поверить в перспективы американской экономики совсем недавно. В начале июня министр финансов Тимоти Гайтнер, выступая с речью в Пекине, заявил о намерении Вашингтона сократить размер бюджетного дефицита, как только произойдет оживление американской экономики. Ориентиром является уровень дефицита в 3% ВВП по сравнению с ожидаемыми в этом году 12,9%. В этой связи Гайтнер отмечал, что китайским инвестициям в американские госооблигации ничего не угрожает.

Видимо, не очень поверили Гайтнеру китайские лидеры, раз вопрос будет обсуждаться на спецкомиссии. Придется в очередной раз заверить главного инвестора, что власти держат под контролем ситуацию стране и не дадут экономике обвалиться.

Читайте также: Переход к альтернативной валюте будет мучительным

Китай является в настоящее самым крупным в мире держателем американских госбумаг. Ранее сообщалось, что Китай в мае увеличил вложения в госбумаги США на $38 млрд - до $801,5 млрд. За три года до 30 апреля 2009 года вложения Китая в госбумаги США выросли более чем в два раза, до $763,5 млрд, по данным министерства финансов США. На конец апреля вложения в US Treasuries составляли 38% золотовалютных резервов Китая. Валютные резервы КНР в четвертом квартале 2008 года выросли почти на $45 млрд, достигнув к концу года $1,95 трлн. Через полгода они перевалили через отметку в $2,1 трлн.

При этом Китай и США накрепко повязаны. Такой огромный объем денег, которым располагает КНР, способен переварить только рынок US Treasuries. С другой стороны, именно Китай является одним из самых крупных оптовых покупателей американских госбумаг, тем самым финансируя дефицит госбюджета США.

Читайте также: Индия поддержала призыв России отказаться от доллара

Есть американские ценные бумаги и доллары в резервах и других стран, которые также задумываются об их сохранности. И если иностранные покупатели не захотят увеличивать покупки, ставки по облигациям вырастут, что нанесет еще один удар по хрупкой экономике США.

Напомним, ранее доллару США удалось укрепить свои позиции благодаря главе Федеральной резервной системы Бену Бернанке, который в своей статье успокоил инвесторов относительно выхода инфляции в США из-под контроля.

Однако Фредрик Нербранд, руководитель отдела стратегии глобальных инвестиций HSBC Private Bank, уверен, что центральным банкам стран всего мира, как и частным инвесторам, стоит готовиться к многополярному миру и не вкладывать средства только в доллары.

Читайте также: Какая валюта придет на смену доллару

Ранее представители японской оппозиции заявили о том, что нация должна уменьшить долю доллара в валютных резервах страны в пользу ценных бумаг Международного валютного фонда. Долларовые запасы Японии по величине уступают лишь китайским, в апреле их величина составила $685,9 млрд.

А Роджер Бутл, управляющий директор Capital Economic s и экономический консультант Deloitte, заявил, что хотя Китай, Индия, Россия и некоторые другие страны, сомневаются в том, что доллар может и должен остаться фактически глобальной валютой, денежная единица США сохранит свой статус основной валюты резервов на протяжении еще как минимум нескольких десятилетий.

В то же время, Роберт Гиббс, пресс-секретарь Белого Дома, на саммите руководителей стран "Большой Восьмерки" также считает, что доллар США сохранит за собой статус основной глобальной резервной валюты.

Читайте также: Китай избавляется от доллара

16 июня, руководители Китая и России во время встречи представителей BRIC призвали к созданию более диверсифицированной финансовой системы, в которой развивающиеся экономики имели бы большие возможности. В том числе обсуждались и альтернативы доллару как основной резервной валюте.

Напомним, что на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что участники ШОС должны более активно использовать расчеты в национальных валютах. Кроме того,  в перспективе президент РФ не исключил перехода на наднациональные платежные средства.

А 5 июня Медведев высказал сомнения относительно надежности и перспектив доллара США в качестве основной мировой резервной валюты. Медведев предложил отказаться от американской денежной единицы в пользу рубля либо "наднациональной" валюты.

После этого российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что, наоборот, доллар находится в "хорошей форме" и срочной необходимости заменять его в качестве мировой резервной валюты нет.

Ранее глава китайского центробанка Чжоу Сяочуань призвал к созданию новой валюты для постепенного замещения доллара США в качестве одного из мировых стандартов. Пока, кажется, доллару США ничего не грозит, но перспективы у него могут быть безрадостными.