Количество страховщиков вскоре сократится на 7-10% — Нацкомфинуслуг

В регуляторе считают, что рынок нуждается в очистке от компаний, которые используются для уклонения от уплаты налогов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ближайшее время на страховом рынке станет намного меньше компаний. Работу может прекратить каждый десятый страховщик. Часть из них сделает это добровольно, а часть — принудительно.

Об этом заявил член нацкомиссии Максим Поляков вчера в ходе заседания по вопросам реформирования страхового рынка Украины: "Рынок нуждается в очистке от компаний, осуществляющих операции, которые трудно назвать страхованием, но выступающих как агенты, которые используются для уклонения от налогообложения и оптимизации бизнес-процессов другими субъектами хозяйствования", — пояснил Поляков.

Комиссия прогнозирует, что рынок сократится на 7-10%.

При этом в комиссии считают, что план деятельности регулятора на рынке должен быть разработан за 3-4 месяца. Об этом заявил президент Ассоциации "Страховой бизнес" Игорь Яковенко.

По его словам, фокус в разработке плана должен разделятся на три блока: реформирование регуляторной системы, реформирование системы регистрации страховщиков и развитие рынков.

В свою очередь глава комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский предложил ввести трехуровневую систему лицензий для страховщиков, а именно, разделить их на универсальные страховые компании, кэптивные компании для работы с юрлицами и региональные компании.

Кроме того, гендиректор МТСБУ Наталия Гудыма заявила о необходимости разработать рекомендации относительно инвестиционной политики МТСБУ: "В этом процессе будут принимать участие страховщики и Координационный совет, в который входит Нацкомфинуслуг и Верховная Рада". По словам руководителя, МТСБУ находится в стадии подписания договора с аудиторской компанией Deloitte для оценки состояния фондов.

В тоже время подымался вопрос о возврате резервов региональных страховых компаний, заблокированных в Реал Банке, в который введена временная администрация, и о введении электронного полиса.

Как отметил заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов, совместно с УФУ они предлагают законопроект, который предусматривает преференции для развития корпоративного медстрахования. Это должно дать возможность в 2020 году иметь инвестдоход сверх 5 млрд грн, а финансирование охраны здоровья через добровольное страхование составит 10% (сегодня меньше 2%). По его данным, потребление этого вида страхования превысит 12 млн грн.

Страховщики также отметили, что с первого июля 2014 года вводится стресс-тестирование финансового состояния страховщиков и системы управления рисками, что может стать действенным механизмом контроля.

Напомним, Нацкомфинуслуг разработала порядок организации и проведения внутреннего аудита во всех финансовых учреждениях, кроме негосударственных пенсионных фондов, над которыми она осуществляет государственное регулирование и надзор.

Согласно распоряжению, в течении месяца с даты внесения соответствующей записи о финорганизации в Государственный реестр финансовых учреждений, в каждом из них должна быть создана служба внутреннего аудита. Она станет структурным подразделением или отдельным должностным лицом, проводящим внутренний аудит финучреждения.