Финкомитет предлагает отклонить президентское вето на поправки в мораторий на взыскание залогового имущества

Комитет предложил парламенту отклонить вето Президента на поправки в мораторий на взыскание залогового имущества

Вето Президента на поправки в закон о моратории на изъятие жилья, выступающего залогом по валютному кредиту профильный комитет Верховной Рады рекомендовал отклонить. Соответствующее решение было принято депутатами сегодня в ходе заседания комитета.

Теперь депутатам надо будет снова вынести в зал на голосование поправки, по которым запрещается взыскание жилья через исполнительные предписания нотариусов. Для их принятия понадобится 300 голосов народных депутатов.

При обсуждении вето Президента присутствовал Национальный банк Украины в лице первого заместителя главы регулятора Александра Писарука. НБУ поддерживает позицию главы государства и считает, что мораторий никак не способствует решению проблемы валютных кредитов.

Стоит отметить, что один из народных депутатов предложил отклонить поправки в мораторий и ввести их в новом виде, в комплексном проекте о реструктуризации валютных кредитов, однако депутаты не поддержали такое решение.

Напомним, Петр Порошенко 13 января применил право вето к закону о внесении изменений в закон о моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте относительно усиления защиты прав заемщиков.