Комитет ВР не поддержал "депозитные" изменения в Налоговый кодекс

Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины

Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту отклонить законопроекты о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно банковских вкладов физических лиц (№2401 и №2401-1). Об этом сообщается на официальном парламентском сайте.

При этом уточняется, что проектом №2401 предлагается увеличить с 5% до 25% ставку налога на проценты с банковских депозитов и на все другие пассивные доходы, указанные в статье 167.2 НКУ. А законопроектом №2401-1 также предусматривается изменение базы налогообложения, но со снижением с 5% до 1% ставки налога на проценты, начисленные на вклады (депозиты) физлиц в банках и других финучреждениях.

Большинство членов профильного Комитета ВР согласились, что введение налогообложения процентов на депозиты "приведет к оттоку капитала из банковской сферы, губительно повлияет на экономическую ситуацию в Украине". На заседании комитета ВР также говорилось о том, что Налоговым кодексом регламентировано налогообложение процентов на вклады в банках и других финучреждениях по ставке 5%, но имплементация данных норм планируется только с 2015 года.