Компания с рекламой 100% доходности попала под проверки

Деятельность компании "ММСИС Инвестментс", широко рекламирующей 100% доходности для своих инвесторов, усиленно изучается Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам члена НКЦБФР Алексея Тарасенко, комиссия изучает не только рекламу, но и проверяет эмитентов, контрагентов и финансовые инструменты, с которыми сотрудничает и которыми пользуется "ММСИС Инвестментс". "Также мы принимаем к вниманию выводы профильной Ассоциации (Ассоциация торговцев недавно приостановила компании членство — "Дело")", — сказал он.

В то же время окончательных выводов в комиссии пока не делают. "Пока мы не готовы сказать, правильные или неправильные действия этой финансовой компании, — отмечает господин Тарасенко. — "Реклама этой компании вряд ли даст какие-то негативные последствия для клиентов за два месяца. А за это время мы ее подробно изучим и дадим оценку".

Тарасенко также добавил, что с 1 января вступает в силу нормативный акт, который обязывает всех участников фондового рынка согласовывать свою рекламу с НКЦБФР. Сейчас такое требование распространяется только на компании по управлению активами. "На примере "ММСИС Инвестментс" мы сможем оценить, как будет работать этот нормативный акт", — отмечает чиновник.

С 1 января заработает в тестовом режиме и система пруденциального надзора над участниками фондового рынка. Правда, в этом случае у профучастников фондового рынка будет шесть месяцев на приведение своей деятельности в соответствие с нормативами, и лишь с 1 июля за их нарушение будут применяться санкции.