Кредиторы Укрэксимбанка поддержали реструктуризацию его еврооблигаций

Инвесторы согласились с изменениями условий обращения еврооблигаций Укрэксимбанка с погашением в этом году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спецкомитет держателей 30% еврооблигаций Укрэксимбанка поддержал реструктуризацию ценных бумаг.

Инвесторы, в частности, одобрили изменение условий обращения еврооблигаций с погашением 27 июля 2015 года в соответствии с предложением банка, обнародованным 20 апреля.

Согласно предложению, срок обращения ценных бумаг продлевается на семь лет. При этом по ценным бумагам предусмотрен амортизационный механизм погашения: 50% основной суммы 27 апреля 2019 года, оставшиеся 50% — шестью равными полугодовыми траншами. Ставка купона по евробондам повышается до 9,625% с 8,375% годовых.

Кроме того, банк предложил продлить на семь лет обращение всех других его еврооблигаций.

"Это поможет сэкономить для платежного баланса Украины до $1,5 млрд в течение 2015-2018 годов", — отмечено в сообщении Минфина во вторник.

Финансовое ведомство отмечает, что результаты переговоров полностью соответствуют целям программы сотрудничества страны с Международным валютным фондом (МВФ) и демонстрируют приверженность Украины поиску взаимоприемлемых решений в ходе переговоров с кредиторами.

"Мы призываем кредиторов Укрэксимбанка поддержать предложенные условия репрофилирования облигаций в ходе предстоящего процесса получения согласия", — обращается Минфин к остальным держателям еврооблигаций.

Ведомство напоминает, что перепрофилирование облигаций Укрэксимбанка способствует достижению первой цели долговой операции, обозначенной в четырехлетней программе сотрудничества Украины и МВФ — сокращение внешних платежей по прямому и гарантированному госдолгу, а также по долгу госбанков и "Укрзализныци" на $15 млрд в период реализации программы МВФ.

Минфин вновь напоминает, что две других цели предполагают сокращение к 2020 году соотношения госдолга к ВВП до 71%, а также поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП в год (максимум — 12% ВВП) в 2019-2025 годах.

"Мы ожидаем продолжения переговоров с владельцами других инструментов коммерческого внешнего долга, входящих в периметр долговой операции Украины... реструктуризация суверенного долга нацелена также на уменьшение размера долга и расходов на его обслуживание", — подчеркивается в сообщении.

Минфин также в очередной раз отметил, что намерен завершить сделку по реструктуризации долга до первого пересмотра программы МВФ, запланированного на июнь.