Кредиты с привязкой к «депозитному» индексу могут появиться к концу этого года

Украинские банки начнут внедрять кредитные программы с плавающей процентной ставкой, привязанной к индексу депозитных ставок, уже в этом году

Кредитные программы, в которых процентные ставки будут привязаны к индексу депозитных ставок, могут появиться уже к концу этого года, прогнозируют эксперты. Специалисты считают, что плавающую кредитную ставку будут предлагать в основном банки, которые принимают участие в формировании «депозитного» индекса. 

Индекс депозитных ставок работает в украинской банковской системе уже более месяца, но доверия показатель еще не завоевал, считает заместитель директора рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

"Как правило, все, что вводит НБУ и межбанковские объединения, в конечном итоге отмирает. Необходимо, чтобы аналитики разъясняли существующую динамику индекса депозитных ставок, следили за индексным портфелем, задаваясь вопросом: почему эта двадцатка банков, а не другая", - говорит Шапран.

«На адаптацию рынка к новому инструменту уйдет, минимум, полгода. Если этот индикатор признают, появятся и кредиты с плавающими процентами», – уверен эксперт. 

"Полгода достаточно, чтобы выработать математическую модель, заложить ее в определенный продукт и предложить рынку. Предложить кредиты с плавающей процентной ставкой, привязанной к определенным депозитам, получится, скорее всего, уже весной 2012 года" – соглашается эксперт финансового рынка Эрик Найман. 

«Время появления кредитов с плавающей процентной ставкой зависит от объема депозитов в системе, от динамики процентов и от того, как банки будут популяризировать новый продукт среди украинцев, - объясняет эксперт. - Чтобы сделать кредиты с плавающими условиями стандартным продуктом, как, в частности, на Западе, понадобится от трех до пяти лет».

Напомним, в мае Национальный банк совместно с компанией Thomson Reuters ввели новый индекс ставок по депозитам физических лиц, который может использоваться банками при формировании ставок по долгосрочным кредитам.