Кредобанку предложили уладить проблемы с налоговой за $20 млн — СМИ

Украинский Кредобанк, собственником которого является польский банк PKO BP, получил предложение от юристов решить проблемы с украинской налоговой за 20 млн долларов. Юридический центр в Украине отрицает наличие такого "предложения"

Кредобанк, входящий в третью группу по величине активов, получил "предложение, от которого нельзя отказаться". Как написал польский еженедельник "Uważam Rze", за 20 млн долларов могут исчезнуть проблемы принадлежащего польскому государственному банку PKO BP Кредобанка с Налоговой администрацией Украины (сейчас входит в Министерство доходов и сборов).

Письмо с таким предложением получило руководство Кредобанка от варшавского адвоката Анджея Помараньского, который выступал от имени киевской фирмы Eucon. Именно на счета этой юрфирмы должна быть перечислена указанная сумма, сообщает польский еженедельник.

Одним из условий, как пишет издание, было то, что банк ни в коем случае не должен был информировать об этом "предложении" польские власти.

С одной стороны, ничего незаконного в том, что юристы предлагают свои услуги компании в решении ее проблем, нет. Но польское издание связывает управляющего партнера Eucon Ярослава Романчука с командой Виктора Януковича и задается вопросом, не для Администрации президента должны пойти эти деньги?

Сам Романчук в комментарии delo.ua назвал информацию, изложенную в польском издании, недостоверной. По его словам, юридический центр готовит запрос к самой редакции, чтобы предоставили право на ответ.

"Также будет иск в суд (в Польше. — Ред.) относительно опровержения недостоверной информации и нанесения вреда компании", — сообщил delo.ua Романчук.

Также Eucon намерен направить запрос Помараньскому.

Кредобанк (Украина) отказался прокомментировать информацию, изложенную в статье "Uważam Rze". В ответе на запрос delo.ua пресс-служба банка заявила, что они не комментируют информацию относительно коммерческих предложений, которые поступают в банк от сторонних компаний и организаций.

СПРАВКА

Международный правовой центр Eucon возглавляет адвокат Ярослав Романчук, который является главой Общественного совета при Государственной налоговой службе. Этот центр занял 27-е место в ТОП-50 ведущих юридических фирм Украины 2012 года, составленным "Юридической практикой".

Кредобанк основан в 1990 году. Крупнейшим акционером банка к 1 апреля 2012 года являлся PKO Bank Polski SA (99,5655%).

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2012 года по размеру общих активов (3,887 млрд грн) Кредобанк занимал 46-е место среди 176 действовавших в стране банков.