Кураторы НБУ работают в 34 банках, а Актабанк опять лишили валютной лицензии

Нацкомфинуслуг просит Кабмин разрешить провести проверку страховой компании "Укрзализныци", Кабмин решил повысить налог на покупку валюты в 4 раза и ограничить расчеты наличными, а в Легбанке сменился набсовет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Во все банки, получившие рефинансирование, были введены кураторы НБУ — Гонтарева

Институт кураторства является общепризнанной мировой практикой в деятельности центральных банков, и Национальный банк Украины также планирует активно внедрять и развивать его, прокомментировала глава НБУ Валерия Гонтарева предоставление регулятором на днях стабилизационных кредитов двум системным банкам на общую сумму около 2 млрд грн с назначением в эти финучреждения кураторов. "Мы также планируем в дальнейшем ввести институт кураторства на постоянной основе, особенно в системных банках, даже независимо от предоставления ресурсной поддержки Национальным банком", — сказала глава украинского центробанка. Как отметила Гонтарева, в каждый банк, получивший от НБУ стабилизационный кредит или кредиты на поддержку ликвидности, кроме краткосрочных кредитов под залог высоколиквидных государственных ценных бумаг через механизм ежедневных тендеров, уже назначен куратор. "Такое решение принято регулятором для усиления контроля за надлежащим использованием средств рефинансирования", — пояснила глава Нацбанка.

Нацкомфинуслуг просит Кабмин разрешить провести проверку страховой компании "Укрзализныци"

Нацкомфинуслуг подготовила обращение к Кабинету министров о предоставлении разрешения на проверку страховой компании "Интер-Полис", сообщается в ответе регулятора на письмо трех страховых объединений и Общества актуариев Украины о приобретении госпредприятием материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта Украины "Укрзализнычпостач" существенного участия в данной страховой компании. В ответе на обращение страховщиков Нацкомфинуслуг отмечает, что, в соответствии со ст. 31 закона "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" (с учетом изменений, вступивших в силу 3 августа 2014 года), проверки предприятий, учреждений и организаций, физлиц-предпринимателей контролирующими органами (кроме Государственной фискальной службы) в течение августа-декабря 2014 года осуществляются только с разрешения Кабинета министров или по заявке предприятия.

Кабмин решил повысить налог на покупку валюты в 4 раза и ограничить расчеты наличными

Кабинет министров Украины предлагает повысить сбор в Пенсионный фонд с покупки наличной и безналичной иностранной валюты с 0,5% до 2%. Соответствующие поправки к закону о сборе на обязательное государственное пенсионное обеспечение предусмотрены правительственным законопроектом №5079, зарегистрированным в парламенте 15 сентября. "Предлагается продлить действие военного сбора до 1 января 2016 года и повысить до 2% ставку сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование с операций покупки инвалюты", — указывается в пояснительной записке к законопроекту, текст которого размещен на веб-сайте парламента.

НБУ не сдается: Нацбанк опять отозвал лицензию на валютные операции у Актабанка

Национальный банк Украины (НБУ) вновь отозвал лицензию на валютные операции у Актабанка, сообщается на веб-сайте Нацбанка. "Действие распоряжения НБУ от 22 мая 2014 года №299-р… относительно отзыва генеральной лицензии от 5 октября 2012 года №243-3 на осуществление ПАО Актабанк валютных операций возобновлено", — отмечается в сообщении. Согласно сообщению, решение закреплено распоряжением НБУ от 16 сентября 2014 года №549-р. Как сообщалось, НБУ отозвал валютную лицензию у Актабанка в связи с нарушениями требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

В Легбанке сменился набсовет

Председателем наблюдательного совета (НС) Легбанка назначен Дмитрий Гольцов вместо Виктора Лауциса, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. Согласно сообщению, соответствующее решение приняли акционеры кредитно-финансового учреждения на общем собрании 12 сентября. Дмитрий Гольцов ранее занимал должность генерального директора ООО "Нефтегазовая энергопромышленная машиностроительная компания "Укрспецкон". Он владеет 9,96% банка. Акционеры также ввели в состав НС однофамильца нового главы НС Дмитрия Гольцова, Ирину Кузнецову, Юрия Трохименко и ООО "Примера инвестментс" вместо Сергея Барановского, Сергея Кудрявцева, Олега Назарьина, Татьяны Дементьевой и Виталия Иващенко.