Курс доллара и валют сегодня, 23 октября, 12:00

Сегодня, 23 октября, по состоянию на 12:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,25 гривен за доллар, средний курс покупки доллара – 8,20 гривен за доллар

всего доллар можно купить в Проминвестбанке, где за него просят 8,20 гривен за доллар. Дороже всего доллар стоит и банке ПУМБ - 8,30 гривен за доллар.

Средний курс продажи евро в обменниках Украины составил 12,40 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 12,30 гривен за евро. Средний курс продажи российского рубля – 2,85 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,75 гривен за 10 рублей.

НБУ установил курс доллара сегодня на уровне 8,00 гривен за доллар, евро – 12,00 гривен за евро, за 10 рублей – 2,75 гривен.

Торги на межбанковском валютном рынке

Стабильность гривны в ближайшие месяц-полтора будет зависеть от предоставления кредита Международного валютного фонда. Такое мнение высказал старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук

"Если кредит будет выделен, то гривна останется стабильной на несколько месяцев, возможно до конца ноября. Если не получим, то гривна сразу же упадет, но это будет вызвано психологическими причинами, поскольку резервов Национального банка хватает на данный момент и без кредита", - цитирует Нестерука РБК-Украина.

При этом эксперт подчеркнул, что в ближайшие месяц-полтора нет фундаментальных причин для изменения курса национальной валюты. В то же время он выразил мнение, что главная угроза для стабильности гривны кроется в бюджетной сфере. "Существующий сейчас дефицит госбюджета можно покрывать только за счет покупки ОВГЗ Нацбанком. Если покупка ОВГЗ будет продолжаться в таких объемах, то это будет страшный удар по гривне", - предостерегает аналитик.