Ликвидатор одного из банков присвоил 71 млн грн — Генпрокуратура

Генпрокуратура направила в суд обвинение в отношении экс-ликвидатора банка "Европейский", присвоившего 71 млн грн средств вкладчиков

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего ликвидатора банка "Европейский". Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, экс-ликвидатор "Европейского" в декабре 2009 года по предварительному сговору с фактическим владельцем банка и другими лицами, используя свое служебное положение, с целью завладения средствами Фонда гарантирования вкладов физических лиц, составил и направил в Фонд списки, в которые внес заведомо ложные сведения относительно права 724 вкладчиков банка на получение возмещения гарантированных сумм за счет Фонда на общую сумму более 108 млн грн.

На основании этих документов 472 вкладчикам Фонд безосновательно перечислил и выплатил гарантированные возмещения на общую сумму почти 71 млн грн, которыми завладели вышеуказанные лица. Другим вкладчикам средства на общую сумму почти 37 млн грн не были перечислены в связи с прекращением преступной деятельности сотрудниками Службы безопасности Украины.

Досудебное расследование осуществляло Главное следственное управление СБУ.

Как сообщалось, НБУ решил ликвидировать банк "Европейский" в августе 2009 года.

7 декабря 2009 года НБУ прекратил полномочия ликвидатора банка "Европейский" Игоря Евсиенко и назначил ликвидатором данного финучреждения Елену Левченко.