Материнская компания "Дженерали Гарант" осталась без главы

Президент группы Generali - материнской компании украинского страховщика «Дженерали Гарант» - Чезаре Джеронци уходит со своего поста

Глава одной из крупнейших в Европе страховых групп - Generali - Чезаре Джеронци (на фото) подал в отставку после того, как большинство членов совета директоров компании объявили о своем намерении вынести президенту вотум недоверия из-за неправильного управления компанией. Акционеры вменяют ему в вину неудачные инвестиции совместного предприятия Generali и чешской PPF Group в компании Восточной Европы.

Как минимум десять членов совета директоров из семнадцати в среду поддержали его уход. Об этом сообщает Bloomberg.

«Политика Generali в отношении инвестиций в Восточной Европе и России должна быть более прозрачной. Итальянцы платили за активы намного больше, чем если бы они покупали их сейчас», – заявил ранее член совета директоров Generali, миллиардер Венсан Боллоре итальянской ежедневной газете Corriere Della Sera.

Уход Чезаре позитивно повлиял на акции компании: бумаги Generali выросли на 5,7% в Милане, стоимость компании составила 25 млрд. евро ($36 млрд.).

Как сообщало «ДЕЛО», в конце прошлого года группа Generali вынуждена была вывести свой менеджмент  из украинской  страховой компании «Дженерали Гарант» и доверить управление страховщиком украинскому партнеру Тариэлу Васадзе.

Еще раньше «ДЕЛО» сообщало о том, что компания «Дженерали Гарант» с приходом финансового кризиса и выводом из нее украинского менеджмента начала быстрыми темпами  терять объемы собранных премий и долю на рынке. К примеру, если в 2008 году  «Дженерали Гарант» была лидером на рынке автострахования, то в 2009-м занимала уже 4 место рейтинга крупнейших игроков рынка КАСКО, а по итогам 9 месяцев  2010 года – 6-е.

Сегодня Generali является пятой по величине страховой компанией в мире после AXA, Allianz, ING Group и American International Group.

Штаб-квартира Generali, основанной в 1831 году, находится в Триесте, а ее деятельность сосредоточена в Европе, на Ближнем Востоке и в Восточной Азии.